Соэ -30, болит живот
У ребенка появился насморк и темп.37. Через 2 дня начал болеть иногда низ живота и жидкий стул. Сдали анализы- соэ 30,остальные показатели в норме. И температура плюс минус 38. Может быть при вирусе соэ 30 или все таки присоединилась инфекция.?
Здравствуйте. Если все остальные показатели в норме, и есть только ускорение соэ, то это вирусный процесс. Данных за бактерии нет, антибактериальная терапия не показана. У ребёнка кишечная инфекция. Лечение симптоматическое:обильное тёплое питье из расчёта 40 мл на кг массы тела, сорбент (смекта, энтеросгель), пробиотик баксет бэби, при температуре 38.5С жаропонижающие (нурофен, парацетамол). При боли в животе можно дать тримедат (или ношпу).