Консультация психотерапевта /

Совместимость ципралекса и спитамина — вопрос №1076697

У меня тревожно депрессивное расстройство с паническими атаками. Назначили спитамин 10 мг, по таблетке утром и вечером. Ципралекс 10 мг утром. Возможно ли совмещать данные препараты? Правильна ли назначенная схема лечения?

Возраст: 36

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Препараты совместимы, схема лечения ими приемлемая.
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Подскажите сколько по времени можно принимать спитомин? И как его отменять, плавно или необязательно плавное снижение дозы?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
5-6 недель, пока накапливается эффект ципралекса. Отменить спитомин можно сразу.
Психиатр
В теории, такое сочетание увеличивает риск редкого, но серьезного заболевания, называемого серотониновым синдромом, которое может включать такие симптомы, как спутанность сознания, галлюцинации, судороги, резкие изменения артериального давления, учащение пульса, лихорадка, повышенное потоотделение, озноб. или дрожь, помутнение зрения, мышечный спазм или скованность, тремор, нарушение координации, спазмы желудка, тошнота, рвота и диарея. На практике, в силу крайней редкости серотонинового синдрома, такое сочетание лекарств вполне возможно.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ. Спитамин принимаю три недели. Первые дней десять приёма спитамина примерно через час после приема наблюдала сердцебиение, сильную пульсацию в голове, ощущение сдавления в висках, сильное головокружение, повышенную тревогу. Очень похожие ощущения как при панической атаке
Длилось это примерно полчаса, потом проходило. Ципралекс начала принимать с пяти мг после двух недель приема спитамина. В первый день примерно через час полтора после приема ципралекса было ощущение странное на коже лица как зуд или больше похоже на покалывание иголками, но это не была аллергия. Второй день подташнивало. А на четвертый также примерно через час полтора после приема ципралекса появилось чувство сильной тревоги, волнения, слабости онемения в руках ногах, в общем ощущение похожее на вот вот приближающуюся паническую атаку. Длилось это полдня, вечером приняла одну таблетку корвалола, стало легче. Может быть стоит заменить спитамин на другой противотревожный препарат? Пока желаемого эффекта я от него не ощутила
Клиент
И нужен ли в моей ситуации ципралекс? Или может быть достаточно одного спитамина?
Психиатр
Одного спитомина точно будет недостаточно, поскольку он не является препаратом для длительной терапии. Терапией первой линии при лечении тревожно-депрессивного расстройства являются антидепрессанты СИЗС, к числу которых относится ципралекс. Вместо спитомина можно попробовать феназепам, атаракс или какой-нибудь другой противотревожный препарат. Для конкретного выбора необходима тщательная врачебная консультация.
Клиент
в течение какого времени можно принимать спитамин в качестве противотревожного средства?
Клиент
Как вариант, врач начало ципралекса рекомендовал начать под прикрытием тералиджена. По одной таблетке тералиджена вечером. Весной в течение месяца принимала тералиджен по одной таблетке вечером в качестве монотерапии при тревоге и бессоннице. От тревоги был слабоват, с бессонницей в принципе справлялся, спать Я начала.
Психиатр
Ева, я позволю себе процитировать официальную инструкцию спитомина (бусприона): "для развития полного эффекта необходимо 4 нед. Эффект буспирона при длительном применении (более 4 нед) не изучался. При длительном применении невозможно предсказать его хроническое токсическое воздействие на ЦНС или другие органы". Тералиджен - неплохой вариант.