Преддиабет

Здравствуйте! В ноябре 2024 года по результатам анализов был поставлен диагноз пред диабет. Назначили Сиофор 1000 по одной таблетке утром и вечером, диета и назначили витамин д. На данный момент начали беспокоить покалывание в ногах, руках, слабость в мышцах. Обратилась к терапевту. Сдала анализы. Терапевт ничего плохого не видит. Могут быть такие симптомы от Сиофора? В инструкции написанно, что он вызывает анемию.

Мочекаменная болезнь. Остеохондроз.
43 года

Принятый ответ

Добрый день
Это не метформин
Тем более что принимаете вы его не долго
Он может вызывать в12 дефицитную анемия при использовании десятилетиями.
Симптоматика похожа на тревожно-депрессивную
Стрессов значимых не было?

Елена Борисовна, здравствуйте!
Стрессов наверное нет, но я очень мнительная. Если любое отклонение в анализах, или что-то начинает беспокоить, сразу надумываю страшные болезни. Как иду в больницу, начинает всю трясти. Если нужно, я могу ещё анализы прикрепить.

Это тревожно-депрессивная симптоматика.
То есть либо психолог,либо психиатр
Это не симптоматика со стороны каких то органов
Это симптоматика со стороны есихики

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. А температура при таких симптомах может быть. Поднимется до 37 и сама сражу же падает.

Именно так
Температура тоже часть тревожной симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте! Вышеописанные симптомы не характерны для побочных эффектов от метформина.
Когда Вы последний раз сдавали общий анализ крови, анализ крови на глюкозу , холестерин? Нет ли у Вас варикозной болезни ? Делали ли ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей? Какие еще жалобы есть ?

Наталья Александровна, здравствуйте!
Анализы сдавала несколько дней назад. Начала ещё беспокоить боль в шее. В районе щитовидной железы справа. УЗИ назначили только на 4 августа.

Здравствуйте! Из анализов увидела пока только общий анализ крови, желательно посмотреть анализ крови на глюкозу, холестерин, можно анализ крови на ТТГ и свободный Т4 , чтобы оценить функцию щитовидной железы. По поводу боли в шее. Чаще пациентов беспокоят мышечные боли. Болезненность , связанная с самой щитовидной железой бывает при остром и подостром тиреоидите. Но кроме болей ( которые очень выражены ), обязательно присутствуют еще масса других симптомов и лабораторных изменений , повышение температуры выше 38, СОЭ в общем анализе крови достигает очень высоких цифр и так далее.
В ситуации подобной Вашей , плановом порядке можно пройти УЗИ щитовидной железы .

Наталья Александровна, бодь не сильная. Голову поворачивать не больно. Температура пока поднимается до 37 и сразу падает. Анализ по холестерина попробую загрузить. Связь плохая. Всё анализы по гормонам делала пол года назад. А там, где ч живу, их не делают к сожалению. Надо пробовать выбираться в область.

Похоже все- таки на мышечные боли. Можно попробовать очно обратится к терапевту.

Наталья Александровна, спасибо большое. Хотелось что бы это была так чем проблемы с щитовидкой).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные жалобы не характерны при приеме метформина (сиофора). Если показатели углеводного обмена хорошо держатся на нем, то скорее всего тут нужна консультация невролога.
За такой короткий срок приема Сиофора, наврядли могла развиться анемия из-за него.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Подобное изменение самочувствия не характерно при использовании метформина (глюкофаж).
Однако, в некоторых случаях возможна индивидуальная непереносимость препарата, в связи с чем возможно временная отмена и использование препаратов других групп, например эмпаглифлозин 25 мг, внутрь, после еды, утром, длительно, либо гликлазид 30 мг, внутрь, за 30 минут до еды или во время еды, 2 раза в день, утром и вечером, длительно.
Также, в подобных случаях и в связи с изменениями со стороны шеи возможно проведение дообследования: анализ крови на ТТГ, КФК, С-реактивный белок. Данными исследованиями возможно исключить изменение функции щитовидной железы, изменение мышечной ткани и исключить воспалительный процесс.

Ангелина Александровна, здравствуйте!
Биохимию и общий анализ крови сдавала несколько дней назад. Я их прикрепила. Врача смутило что СРБ в норме а СОЭ повышен 36. Все УЗИ назначены на 4 августа. А анализы на гормоны сдам позже. Нужно лететь в другой город для этого. Я уже себе напридумывала страшилок(((

Наталья, скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) способна изменяться из-за множества причин, которое также возможно при изменениях мышечной ткани.