Консультация акушера /

Боль в животе — вопрос №1076770

Здравствуйте,у меня 19 недель беременности.Сегодня утром почувствовала рези в животе,внизу,ближе к зоне бикини,но не такие,что даже таблетку пить,а терпимые.При хотьбе уже более ощутимо,отдавало в левую ногу,потом боль утихла,сейчас,вечером снова активизировалась,когда лежу на боку особенно неприятные ощущения,есть небольшие прострелы,ноющего характера,но не как при месячных,раньше такого не было.Первый скрининг хороший,патологий не выявлено,на следующее узи я иду только 21 числа,по анализам из ЖК все идеально,никаких жалоб до этого не было.Что это может быть?Переживаю
Ещё ребёнок в последнее время реже шевелится,знаю,что на таком сроке не показатель,но по этому поводу тоже волнуюсь

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Простеливающие боли с иррадиацией в ногу чаще всего носят неврологический характер. Также сейчас происходит активный рост матки и растяжение связочного аппарата.
Попробуйте постоять в коленно-локтевом положении минуты 3. Таким образом Вы разгрузите спину. Принять но-шпу или поставить свечу с папаверином.
Если боли нарастают- обратиться в стационар.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может быть какая-то угроза для малыша ?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маловероятно. Но если боли будут беспокоить- узи лучше провести раньше.
Клиент
Ольга, сейчас уже начались ощущения,как при месячных.Это связки получается?Могут они такие боли вызывать?Имею ввиду,что резало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А со стулом проблем нет?
Связки обычно дают тянущие боли или прострелы.
Клиент
Ольга, бывает вздутие,изредка диарея или запоры,но в целом чаще всего вздутие.Я вчера чипсы поела,думаю могло ли повлиять,не ела пол года где-то,а вчера так захотелось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могло конечно!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Сложно без осмотра сказать.
Такое возможно при угрозе аборта, почечной, кишечной колике.
Возможно неврология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Александра!

Самым верным и правильным решением будет сходить вам на узи - цервикометрию, чтобы измерить длину шейки матки и исключить ее укорочение, самый важный диагноз. Все остальное - решаемо. Да и укорочение шейки тоже решаемо, только в таком случае тактика поменяется.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, а какие ещё симптомы соответствуют укорочению?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У всех разные. Кто то пострелы в промежность, у кого то тяжесть вниз, кто-то говорит, что тянет, как во время месячных, у кого то просто больше выделений слизистых.

Я понимаю, что могу вас успокоить и сказать , что это спина, это почка, это кости, это связки… и далее мы начнём более подробный опрос о что и как, но я вам так скажу, когда будет чёткое понимание, что самый важный диагноз мы сняли.
Клиент
Анна, просто кроме этих ощущений в животе ничего нет,если этого достаточно,для такого диагноза..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего будет норма, может действительно связки так тянутся за счёт роста матки. Но вы мой совет прочитали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Боли не в области лобкового симфиза?
Какого характера боли?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, да,как-то там ,потому что не низ живота,а больше в лобковой зоне
Клиент
Араксия, ноющего характера,но не нарастающая боль,а какая-то ровная,типо как когда нерв защемляет ,больше неприятно,чем больно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте узи лонного сочленения и с результатами к хирургу. Попейте препараты Кальция месяц.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Для вашего спокойствия, сообщите в жк на осмотр к гинекологу и терапевту, а онирешит нужна ли консультация невролога. Носите бандаж
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация врача невролога .
Клиент
Аксана, спасибо,у меня уже все прошло,это был кишечник