Консультация детского невролога /

Падение малыша на ламинат затылком — вопрос №1076979

Здравствуйте.ребенку 1 год и 2 мес. Перед ночным сном пила воду,побежала за кошкой и подскользнулась на ламинате.упала на затылок. Плакала, отказалась от воды и минут через 10 пошла в сон. До этого была сонная, уснула по расписанию,поэтому я волнуюсь пропустить какой-то важный момент.не понимаю,как теперь проверить,все ли хорошо с ребёнком и нет ли серьёзной травмы

Возраст: 27

Хронические болезни: Неь

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При черепно-мозговых травмах в течение первых трех суток может появляться симптоматика.
Чаще всего-в первые 24 часа после падения.
С учетом характера травмы-все-таки показать ребенка нейрохирургу необходимо.Для этого обратитесь в травмпункт по месту жительства.
Довольно часто бывает,что клиники нет,а на рентгене выявляются трещины или переломы костей черепа.
Поэтому,я бы однозначно посоветовала показать ребенка врачу и сделать рентгенографию черепа.
Если открыт большой родничок,то сделайте еще НСГ.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Учитывая, что вы не можете оценить ситуацию, т.к.ребенок спит, а упала она как я понимаю, на скорости и на жёсткую поверхность, то все же стоит показать врачу.

Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте при падении с высоты собственного роста переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко, кости черепа очень пластичны и головной мозг хорошо защищён.
Но лучше перестраховаться и обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врачом.
Наблюдайте трое суток, обратите внимание на вялость, сонливость, как спит и кушает ребенок, нет ли рвоты, нарушения координации движений, одинаковые ли зрачки.
Клиент
Алина, спасибо. то есть сейчас можно никуда ее не везти и дать ребенку спать? и просто с утра наблюдать за поведением?потому что уснула она не резко после падения, а перед сном еще немного поиграла на кровати с одеялом и легла спать
Невролог
Да, срочности нет, будить ребенка не нужно.
Завтра стоит показать врачу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте , наблюдать 24 часа. При любых изменениях в поведении и самочувствии показаться очно врачу
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Наблюдать за ребенком в течение 3-5 дней. При травме мозга значительно нарушается самочувствие - и тошнота и рвота и отказ от еды и в целом по ребенку видно что что-то не так. На всякий случай сутра съездите в травм пункт пусть проверит врач, если нужно рентген или КТ проведут.
Невролог
посетите невролога , более вероятно что потребуется нсг или кт