Помогите расшифровать узи

Здравствуйте, сегодня делали нейросонографию вторую для приема к неврологу. Прием будет только через неделю, подскажите, пожалуйста что это значит и что с этим делать: Расширение ликворной системы за счет субарахноидального и субдурального пространств, МПЩ.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, здравствуйте, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, мы уже с вами общались кстати ранее, это повторное вот

Можете еще первое НСГ прикрепить?
Есть ли жалобы?
Получали ли лечение ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, сейчас прикреплю
Жалобы были, что ребенок очень нервный, психует, капризничает. Невролог назначал только глицин. Помогло ненадолго. Сейчас спим ночью плохо и так же психуем многое

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, еще было срыгивания, назначили антирефлюксную смесь

На фоне антирефлюксной смеси срыгивания уменьшились?
Динамики положительной по данным НСГ нет.
По-прежнему,сохраняются ликвородинамические нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, да, срыгивания уменьшились, практически сошли на нет.
Как быть теперь?

Я за лечение при таких изменениях по НСГ.
Я бы назначила диакарб с аспаркамом.
До года еще реально эти нарушения ликвидировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, правильно ли сделал врач, что изначально не назначал никакого лечения? И может ли это все быть связано с поведением ребёнка? И с тем, что она плохо кушает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, еще скажите, пожалуйста, по результатам нсг выявлена ли у нас гипоксия?

Я считаю,что лечение было необходимо и сейчас тоже требуется применение диакарба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, напишите, пожалуйста, схему лечения на случай, если невролог не выпишет ничего. И такой вопрос, прививки продолжать ставить по возрасту? Или лучше подождать. Ухудшение сна стало поле пентаксима...У нас ещё защемление шейных позвонков

Уточните вес ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, 6300 примерно

Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
Оба препарата мелко измельчать и развести в 1 ч.л. с едой.
По схеме:3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Ирина, мы очень плохо едим, будет ли действовать эта схема? Или как-то пытаться впихивать в процессе? Уточните пжст на счет прививок, ставим дальше или ждем?

Можете давать день через день.
Схемы есть разные.
Т.е день пить-1 день перерыв.
Прививки не делать на фоне лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Расширения не критичны, не переживайте. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют.
Ранее проходили НСГ?
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина, здравствуйте. Мы малоежки, вес набираем по немного. Были срыгивания ранее, назначили антирефлюксную смесь. Со сном проблемы пока, ложимся сиэсткриуами

В таком случае лучше пройти курс лечения диакарбом с аспаркамом для выведения лишней жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина, можете, пожалуйста, сказать какие последствия вообще могут быть

Никаких последствий быть не должно, всё хорошо корректируется до года

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Алина, спасибо! А почему такое происходит?

Это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, с патологией шейного отдела позвоночника.

Принятый ответ

Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация ликворных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка присутствуют данные жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, здравствуйте, плач и нарушение сна присутствует. Срыгивания были, перешли на антирефлюксную смесь

Постоянный плач ,срыгиваний вообще нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, срыгивания почти сошли на нет, иногда бывает. Плач не постоянный, особенно бывает ночью, доходит до истерик ребенка

Значит раз присутствует клиника необходимо Диакарб с аспаркамом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Нонна, расскажите, пожалуйста, какие вообще могут быть последствия? По результатам нсг есть ли у нас перенесенная гипоксия? Из-за чего это могло произойти?

Во время перенесённой гипоксии в родах или во время беременности ликвородинамические нарушения присутствуют но ничего страшного потихонечку пройдут

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения не критичны, обычно к 12 месяцам такие показатели приходят в норму. Такое может быть вследствие внутриутробной или перинатальной гипоксии. Если клинически проявляется, тогда необходимо пройти курс Диакарба и Аспаркама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Татьяна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, как в родах должны были поступить с гипоксией у ребенка и должна ли она быть указана в выписке из роддома?

Степень гипоксии может быть разная,но как правило все детки когда проходят по родовым путям испытывают гипоксию. В выписке должна быть указана шкала Апгар.

Принятый ответ

Здравствуйте. По НСГ не большое расширение наружных ликворных пространств. Это не критично, у деток первого года жизни явление частое и очень редко когда требуется лечение, тактика наблюдательная. Возникают такие расширения как правило вследствие перенесенной гипоксии. Спокойно дожидайтесь осмотра невролога, при необходимости врач назначит мочегонную терапию чтобы вывести лишнюю жидкость. А так в целом ничего критичного по нсг нет.