Помогите расшифровать узи
Здравствуйте, сегодня делали нейросонографию вторую для приема к неврологу. Прием будет только через неделю, подскажите, пожалуйста что это значит и что с этим делать: Расширение ликворной системы за счет субарахноидального и субдурального пространств, МПЩ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол НСГ.
Ирина, здравствуйте, прикрепила
Ирина, мы уже с вами общались кстати ранее, это повторное вот
Можете еще первое НСГ прикрепить?
Есть ли жалобы?
Получали ли лечение ранее?
Ирина, сейчас прикреплю
Жалобы были, что ребенок очень нервный, психует, капризничает. Невролог назначал только глицин. Помогло ненадолго. Сейчас спим ночью плохо и так же психуем многое
Ирина, еще было срыгивания, назначили антирефлюксную смесь
На фоне антирефлюксной смеси срыгивания уменьшились?
Динамики положительной по данным НСГ нет.
По-прежнему,сохраняются ликвородинамические нарушения.
Ирина, да, срыгивания уменьшились, практически сошли на нет.
Как быть теперь?
Я за лечение при таких изменениях по НСГ.
Я бы назначила диакарб с аспаркамом.
До года еще реально эти нарушения ликвидировать.
Ирина, правильно ли сделал врач, что изначально не назначал никакого лечения? И может ли это все быть связано с поведением ребёнка? И с тем, что она плохо кушает
Ирина, еще скажите, пожалуйста, по результатам нсг выявлена ли у нас гипоксия?
Я считаю,что лечение было необходимо и сейчас тоже требуется применение диакарба.
Ирина, напишите, пожалуйста, схему лечения на случай, если невролог не выпишет ничего. И такой вопрос, прививки продолжать ставить по возрасту? Или лучше подождать. Ухудшение сна стало поле пентаксима...У нас ещё защемление шейных позвонков
Уточните вес ребенка.
Ирина, 6300 примерно
Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 р в день
Оба препарата мелко измельчать и развести в 1 ч.л. с едой.
По схеме:3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
Ирина, мы очень плохо едим, будет ли действовать эта схема? Или как-то пытаться впихивать в процессе? Уточните пжст на счет прививок, ставим дальше или ждем?
Можете давать день через день.
Схемы есть разные.
Т.е день пить-1 день перерыв.
Прививки не делать на фоне лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Расширения не критичны, не переживайте. В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют.
Ранее проходили НСГ?
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Алина, здравствуйте. Мы малоежки, вес набираем по немного. Были срыгивания ранее, назначили антирефлюксную смесь. Со сном проблемы пока, ложимся сиэсткриуами
В таком случае лучше пройти курс лечения диакарбом с аспаркамом для выведения лишней жидкости.
Алина, можете, пожалуйста, сказать какие последствия вообще могут быть
Никаких последствий быть не должно, всё хорошо корректируется до года
Алина, спасибо! А почему такое происходит?
Это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, с патологией шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!Я не вижу у ребёнка значительных отклонений ,дилатация ликворных пространств не критично ,не переживайте к 2 годам потихонечку пройдёт ,главное следить чтобы не повышалось внутричерепное давление ,не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка присутствуют данные жалобы ?
Нонна, здравствуйте, плач и нарушение сна присутствует. Срыгивания были, перешли на антирефлюксную смесь
Постоянный плач ,срыгиваний вообще нет ?
Нонна, срыгивания почти сошли на нет, иногда бывает. Плач не постоянный, особенно бывает ночью, доходит до истерик ребенка
Значит раз присутствует клиника необходимо Диакарб с аспаркамом
Нонна, расскажите, пожалуйста, какие вообще могут быть последствия? По результатам нсг есть ли у нас перенесенная гипоксия? Из-за чего это могло произойти?
Во время перенесённой гипоксии в родах или во время беременности ликвородинамические нарушения присутствуют но ничего страшного потихонечку пройдут
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения не критичны, обычно к 12 месяцам такие показатели приходят в норму. Такое может быть вследствие внутриутробной или перинатальной гипоксии. Если клинически проявляется, тогда необходимо пройти курс Диакарба и Аспаркама.
Татьяна, здравствуйте, скажите, пожалуйста, как в родах должны были поступить с гипоксией у ребенка и должна ли она быть указана в выписке из роддома?
Степень гипоксии может быть разная,но как правило все детки когда проходят по родовым путям испытывают гипоксию. В выписке должна быть указана шкала Апгар.
Принятый ответ
Здравствуйте. По НСГ не большое расширение наружных ликворных пространств. Это не критично, у деток первого года жизни явление частое и очень редко когда требуется лечение, тактика наблюдательная. Возникают такие расширения как правило вследствие перенесенной гипоксии. Спокойно дожидайтесь осмотра невролога, при необходимости врач назначит мочегонную терапию чтобы вывести лишнюю жидкость. А так в целом ничего критичного по нсг нет.