Консультация невролога /

Какую категорию годности имеет право поставить призывная комиссия? — вопрос №1077379

Добрый день!
Какую категорию годности имеет право поставить призывная комиссия?
Хроническая левосторонняя люмбоишиалгия на фоне дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника, многоуровневые протрузии дисков, относительный стеноз позвоночного канала, спондилоартроз, умеренный болевой и мышечно-тонический синдром, течение обострения. Радикулопатия L4-L5 слева.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хроническая левосторонняя люмбоишиалгия на фоне дегенеративно-дистрофического заболевания позвоночника

Невролог
Здравствуйте,все зависит от неврологического статуса и клинической картины. Если есть возможность прикрепите пожалуйста свои обследования, чтобы оценить размеры грыжи или протрузии. Скорее всего категория ограничено пригодный. Что вас беспокоит?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Согласно заключению может быть присвоена категория В - ограниченно годен.
Но многое зависит от клинических проявлений, осмотра невролога.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Категория присваивается с учетом наличия клинических проявлений, жалоб, длительности болей, эффективности от терапии и в целом какие нарушения именно по осмотру невролог выявляет. Так же важно чтобы в карте фигурировали все обращения на счет жалоб, это тоже учитывается.
Можно рассчитывать, при наличии соответствующей симптоматике на категорию «В» – ограниченно годен к службе или «Г» – временно не годен - на время лечения и улучшения.
Принятый ответ
Клиент
Яна, дело в том, что жалобы появились месяц назад. Просто боль усилилась настолько, что муж не может долго находится на ногах на работе. Сделали МРТ, с этим заключением обратились в неврологу, он выставил такое заключение. А сейчас мобилизация. А муж даже стоять нормально не может
Невролог
Вот по этому важно посещать врача, что бы врач писал жалобы, осмотр, при острых болях как минимум дается отсрочка в случае призыва.
Невролог
Виктория, здравствуйте!

Необходимо оценить неврологический статус, т.к не каждая грыжа может давать болевой синдром. Пока что, если будут боли - это категория В. Могут дать отсрочку на 3 месяца для прохождения медкомиссии и лечения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, если есть выраженные клинические проявления, обострение, то могут дать категорию ограничено пригоден. Само по себе такое заключение не является противопоказанием к военной службе
Принятый ответ
Невролог
решение примите комиссия , предположительно В или Г
Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром и при осмотре положительный симптомы то дают отсрочку на 3 -6 мес ,при продолжающих болях категория В ограничено пригодный По лечению при болевом синдроме:т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед