Консультация уролога /

Частое мочеиспускание — вопрос №1077448

Частое мочеиспускание. В ночь встаю раза два. мочи не много по чуть чуть. жжения,дисконфорта, боли нет.струя нормальная. какие анализы мне нужно сдать для проверки и какие узи провести. вообщем как быть?

Возраст: 41

Хронические болезни: тонзилит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Начать с общего анализа мочи и крови, сахар крови, креатинин, мочевину, холестерин, кровь на ПСА общий. Исследование секрета простаты скопия и посев, соскоб ПЦР на ИППП (если половой партнёр не постоянный). УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, простаты, семенных пузырьков. Необходимо сделать урофлоуметрию. Плюс заполнить опросник IPSS (есть форма в интернете).
Обязательно очно посетите уролога.
Сейчас можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды, он облегчит симптоматику.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Рекомендую уменьшать употребление жидкости на ночь и исключать за 3 часа до сна. Пройти опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.

Андролог, Уролог
Добрый день. Поддержу коллег.
Если вы еще ни разу не обращались к уролог ранее, то нужно обязательно это сделать. Для любого взрослого мужчины, достигшего 40 лет - это очень важно, еще можно качественно предотвратить недуги и их последствия, которые просто ранее не ощущали. Не нужно этого бояться и стесняться. Ведь в мужском здоровье, особенно за 40, главное профилактика и динамическое наблюдение. А грамотный уролог при обращении с характерными жалобами предложит вам как возможный минимальный спектр обследования, так и более развернутый при необходимости.
Удачи и здоровья.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование
УЗИ предстательной железы
УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи
Мазок на флору из уретры
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте.
Вам необходимо обследоваться:
☑️трехстаканная проба мочи с микроскопией секрета простаты;
☑️бакпосев секрета простаты на флору и чувствительность к антибиотикам;
☑️соскоб из уретры + секрет простаты на ИППП (андрофлор или ПЦР номер 12);
☑️УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи.
✔️ Анализ крови на ПСА.