Что делать?
Здравствуйте. Проблема с мочеиспусканием появилась через 2 недели после родов. Прошло уже 7тмесяцев. Ставят цистит. Терапевт Лечил и порошками, нитроксалин, канефрон, Амоксиклав пила. Возвращается и все по новой. Сходила на цистоскопию (Оптическая среда прозрачная, слизистая гиперемирована. Визуализируются устья мочеточников в типично месте, зякулируют прозрачной мочей. Объёмные образования, лейкоплакии не Визуализируются.) поставили тоже цистит хранический, обострение. Вот так написали в заключении. Анализы мочи прилогаю, сдавала до начала лечения. Сдавала мочу на чувствительность к антибиотикам ничего не показало. А проблема почему-то мучает... Сейчас лечусь цифтриаксон с физраствором, вводят в мочевой через катетор. И пью фурадонин по 1т 3р.д Помогите пожалуйста, что делать. Я устала уже от этого, как избавится от цистита, поможет ли припорат каторый вводят. Боли вроде нет, а вот позывы в туалет вроде есть. Или я себе уже внушаю🙏😭
Принятый ответ
Доброго времени суток. Вам необходимо будет заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения) и можно сделать урофлоуметрию. По результатам решать, что делать дальше.
Владимир, урофлоуметрия это что?
Урофлоуметрия это функциональный метод исследования мочевого пузыря.
Принятый ответ
Добрый день. А грудью еще кормите?
Привалов, нет
Судя по представленному анализу явного воспаления нет. Показаний для а/б терапии на данный момент нет. Часто при беременности и некоторое время после бывает нарушение минерального обмена, в вашем случае выявлена фосфатурия, вызывающая раздражение уротелия мочевого пузыря и уретры с характерными симптомами. Надо сбалансировать питание, усилить водную нагрузку, длительно попить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут (курс 1 мес, далее курсами по 1-2 неделе до 3-х мес), уросборы например Бруснивер. Регулярно сдавать ОАМ для оценки динамики (кислотность, лейкоциты, соли, бактерии), при выявлении бактерий или признаков воспаления - обязательно посев. Думаю от инсталляций можно воздержаться, если нет явного обострения. Надо дать слизистой восстановится после острого периода.
Удачи и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжить местное лечение, Фурадонин до 7-10 дней. Добавить к лечению Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить по 1 пакетику 1 раз в день в течение 20 - 30 дней для профилактики рецидивов цистита, улучшения работы мочевыделительной системы, принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Контроль общего анализа мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. У гинеколога контроль мазков на микрофлору, фемофлор.
Галина, на чувствительность к антибиотикам я сдавала. У меня ничего не показало
Хорошо, можно ограничиться сдачей общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора через 10-14 дней после окончания лечения.