Консультация невролога /

Головокружение.шум в ушах — вопрос №1077660

После перенесенного ковида.головокружение.шум в голове,периодические скачки А/Д.тахикордия.Помогите пожалуйста!!!.я устала от этого состояния такое ощущение что сейчас упаду в обморок.2 мес.назад пролежала на дневном стац-е.прокапали цераксон вит гр.В.,актовегин. Было чуть полегче но совсем не прошло сейчас все вернулось назад.по рекомендации невролога пию бетагистин 3 мес 16мг.2 р.в.д. не помогает.Попробовала кортексин с него резкое повыш.А/Д.тахакардия до 124.,попробовала мексидол головокружение стало еще сильнне.Помогите пожалуйста👏.нет ни какой работоспособность дома 2 мал.детей не могу ни готовить ни поигра с ними.

Невролог
Мария, здравствуйте!

Расскажите пожалуйста поподробнее об головокружении - они постоянные или возникают периодически? они связаны с изменением тела или головы в пространстве? как долго идет приступ головокружения? Возникает ли тошнота?

Скажите пожалуйста так же - вы тревожный человек? ухудшение/ снижение) настроение на фоне этого состояния отметили? стали больше тревожно или раздражительное?
Клиент
Виталий, лежа головокрудение проходит только шум в ушах.стоит только встать наченается головогружение .шум.слабость.голова загружается.
Клиент
Человек я спокойный.уровновешанный.
Невролог
Мария - когда встаете - оно длиться до 1 минуты? не замечали в какую сторону больше - влево или вправо?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие обследования проходили?
Клиент
Екатерина, фото обследований приложила
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение постоянное или приступообразное?
Провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?
Клиент
Алина, ощущение предобморочного состояния.
Клиент
Провоцируется положением тела лежа не гружится стоит встать шум усиливается наченается головокружение.Ясности в голове нет.Ощущение только встала кже устала
Клиент
Алина, стоит поработать за компьютером совсем,кашмар .шатает.голова тяжелая постоянно,доходит до тошноты.
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, ничего критичного.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По УЗИ сосудов признаки затруднения венозного оттока, что обычно бывает на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Аудиограмму проходили?
Ферритин, гормоны щитовидной железы сдавали?
Клиент
Алина, аудиограмму не проходила.щит.железу обследовала там все в норме и гармоны в норме и узи.
Клиент
Алина, ферритин не сдавала. Самостоятель пропивала феньльс
Невролог
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, глюкозу.
Пройдите аудиограмму.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб.
Пока можно принимать:
- вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца
- вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца
- фенибут 1 т 3 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, спасибо попробую.
Клиент
Алина, ферритин 17. 9нг/мл.триглицерыды2.02+ вит в12 активный 223++. Скажите пожалуйста что делать,что это значит?
Невролог
Ферритин низковат. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40. Нужен приём препаратов железа, например тотема 2 ампулы в день 1 месяц. Затем отменить и пересдать ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо .
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника - остеохондроз.
МРТ головного мозга - очаги сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Необходимо контролировать АД, сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови. Наружная гидроцефалия- может быть возрастной нормой-с возрастом мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
МРТ сосудов -; гипоплазия позвоночной артерии это врожденная особенность строения сосудов.
УЗИ сосудов - нарушение венозного оттока, необходимо принимать курсами венотоники-, например Детралекс 1000 мг в сутки - месяц.
Для уточнения диагноза необходимо пройти аудиограмму и консультацию сурдолога,сдать общий анализ крови, ферритин, В12, фолиевую кислоту, гормоны щитовидной железы.
Боли и напряжение в шейно-грудного отделе позвоночника имеются?
Клиент
Татьяна, болей как таковых нет в гр.отделе .бывает дискомфорт.хруст при движении
Клиент
Татьяна, щит.желеща в норме.Сахар тоже в норме.
Невролог
Из обследования сдайте анализ крови на ферритин,пройдите аудиограмму, консультация сурдолога.
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц или Фенибут 1 т 2 р день-месяц
- Тизалуд 2 мг 2 раза в день -10 дней
- Детралекс 1000 мг в сутки -месяц
- Циннаризин 1 т 2 р день-месяц
- контроль АД и ЧСС
Клиент
Татьяна, я пью кардиомагнил его можно вместе с детралексом.?Или что то одно?
Клиент
Татьяна, можно вместо тизалуда Мелоксикам?
Невролог
Детралекс и Кардиомагнил это разные препараты. Детралекс это венотоники-,а Кардиомагнил это антиагрегант.
Мелоксикам это НПВС, Тизалуд миорелаксант, препарат заменить на Мелоксикам нельзя.
Клиент
Татьяна, спасибо,а кардиомагнил пить?
Невролог
Все препараты, которые принимаете на постоянной основе, продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ферритин 17.9триглицериды 2.02+ вит в12 активный 223,5 холестерин 4.9
Невролог
Здравствуйте! Пройти обязательно консультацию сурдолога (аудиометрия -для определения звуковоспроизведения и порогов слуха ) Необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный общий анализ крови глюкоза гемоглобин биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния По обследованиям ничего страшного нет только нарушение венозного оттока в сосудах-т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц ,на данный момент пропить т вертигохель по 1 т -3 р в день 1,5 мес рассасывать под языком ,т стугерон по 1 т 25 -2 р в день 1,5 мес .
Клиент
Нонна, спасибо огромное .
Невролог
Здоровья ??
Клиент
Нонна, щит.железа в норме. Триглицериды 2.02+.вит В 12-223.5++.холестерин-4.9 что значит что делать??ферритин 17.9
Невролог
Ферритин снижен не принимаете препараты железа ?Он должен быть ни менее 40
Невролог
Вит в 12 повышен недавно ни кололи в
Составе витаминотерапию ?
Клиент
Нонна, фенюльс пью по 1т.утром.витаминотерапию ни колола.
Невролог
Узи брюшной полости проверить обязательно ,но не сильно высокий уровень
Клиент
Нонна, узи брюшной полости делала все в норме
Невролог
Ну и отлично !Пересдать через месяц !