Консультация офтальмолога /

Конъюнктивит не проходит — вопрос №1077696

Добрый день! Ребёнку почти годик. С начала сентября приболел темпа один день и дальше насморк и кашель, спустя 2 недели сопли прошли, кашель немного ещё оставался, у врачей к нам претензий не было. Через 5 дней появились снова сопли и загноился глазик, обратились к офтальмологу: поставила бактериальный конъюнктивит назначила промывать физ. раствором и закапывать тобрис 5-7 дней 4р в день, при улучшении 2р. Прокапала 5 дней, в принципе помог с первого дня уже, на след день после отмены снова глазки закисли, и я дальше капать итого: 10 дней прокапала. Через три дня снова глазки красноваты, без гноя, на след день сухой гной в небольшом количестве после сна, в течение дня глазки спокойные и не красные, вот третий день уже немного сухого гноя после ночного сна, отодвинуло нижнии веки там красновато. Сопли так и есть, но не сильные, дышит спокойно, спать не мешают, нос промываю. Сегодня снова обратились к офтальмологу, только к той же не получилось, сказала что похоже на вирусный. Назначила курс лечения на 7 дней, фото приложила. Достаточно ли такое лечение?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Недолеченный конъюнктивит. Насморк ещё надо лечить, т к инфекция с носа поднимается вверх.
Рекомендую вам вместо офтальмоферрона окомистин-глазной антисептик, он активен и против вирусов и против бактерий по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней.
Вместо сигницефа капли флоксал также 4 раза в день с разницей в 10 мин после первых капель тоже 10 дней.
Активное промывание носа солевым раствором. Если есть желтые выделения, то добавьте изофру по 1 пшику в каждый проход утром и вечером 7 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В вашем случае нужно лечит лор органы. Не допускать заложенности носослезного протока. Если он не работает, будут проблемы с глазками.
Капли рекомендованные вам сигнецеф я бы оставила. Также рекомендую к ним окомистин ( или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут
Принятый ответ

Клиент
Александра, спасибо за ответ. Я уже купила назначенные врачом капли и закапала и те и другие по разу, дрстачочно ли курса в 5 дней антибиотика и 7 дней офтальмоферона, либо можно его теперь поменять, если начала уже капать?
Офтальмолог
Анна, если купили назначенное, то можно капать. Но окомистин я бы все равно рекомендовала купить. Интервал между каплями 10 минут.
И не забывай про нос, что я писала выше вам
Офтальмолог
Здравствуйте , сделайте фото глаз ребёнка с захватом носика
Принятый ответ
Клиент
Марина, фото добавила
Офтальмолог
По клинике - у вас недолеченный процесс .
Капли сигницеф (если купили) уже не меняйте , хорошие капли , только курс короткий назначили , нужно капать до исчезновения симптомов и ещё 7 дней после . Ещё бы я добавила вам глазную мазь флоксал за н/веко 2 р/д или на веки (если трудно заложить ) на 14 дней .
Через 7 дней после лечения начать массаж слезного канала слева на фоне продолжения лечения .
Капли капать лучше в оба глаза, тк они сообщаются . Мазь только в левый .
При гнойном отделяемом уже нет смысла капать офтальмоферон , только много инстилляций для глаза ребёнка.
Носик орошать р аквалор протект (он вытягивает содержимое , в отличие от обычного аквалора ) 3 р/д, в нос изофру 3 р/д 10 -14 дней .
Офтальмолог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста фото глаз ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Мария, фото добавила
Офтальмолог
Да, по фото конъюнктивит вирусной природы
В глаза к. Окомистин 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал за нижнее веко 3р/д, если отделяемое из глаза есть, то протирать либо ватным диском, смоченным в кипячёной воде либо раствором фурациллина или ромашки.
Параллельно лечить нос, отек слизистой носа, воспалительный процесс там поддерживает воспалительный процесс в глазах
Офтальмолог
Сделайте , пжл, фото прямо , не с боков . Вам измеряли на приеме хоть раз роговицу линейкой? . По фото есть асимметрия , слева роговица больше , чем справа роговица. Нужно фото прямо посмотреть . Также дома измерьте линейкой и напишите (когда измеряете , один глаз закрываете себе , длину цветной части )
Офтальмолог
Здравствуйте у вас недолеченный процесс. Рекомендую сигницеф оставить 4 р в день ещё 7 дней, капли окомистин 3 р в день и флоксал мазь на ночь. Консультация лор врача