Простыла, была у лора взяли, кровь, подскажите нужны ли антибиотики с таким анализом

Сопли Какой день,и кашель, болит голова, беременность 24 недели, сдала кровь приложу, повышены лейкоциты нужны ли антибиотики. К терапевту нету записи только к понедельник попаду, температуры нет, максимум 37.2 была

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенном анализе картина бактериальной инфекции, лечение антибиотиком рекомендуется. Принимайте Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
Кроме того, имеются признаки легкой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуется сдать анализ крови на ферритин, при подтверждении железодефицитного характера анемии пройти курс лечения препаратами железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, этот антибиотик можно при беременности верно?

Да, Амоксиклав разрешен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Cергеевич, спасибо большое)

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, рекомендую Флемоксин солютаб - антибиотик. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, в горло спрей Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт. Полоскание горла Ромашка, Календула, Тысячелистник. Эти препараты при беременности разрешены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите какую дозировку нужно?
Спасибо большое)

250мг 3 раза в день, курс до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результату ОАК повышены лейкоциты , сдвига в лейкоцитарной формуле нет, это может говорить об бактериальной инфекции, но у беременных лейкоциты могут быть повышены в норме, по этому я бы рекомендовала посмотреть уровень маркера воспаления СРБ.
- мокрота есть , если да то какой цвет, сопли какого цвета? Сколько дней болеете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вита Григорьевна, болею 3й день, сопли утром желтые, днем прозрачные.
Как посмотреть маркер это. Не понимаю немного, что делать нужно

Нужно сдать кровь на СРБ ( С- реактивный белок) Если будет повышен тогда антибиотики нужно принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У беременных повышение лейкоцитов и нейтрофилов является физиологичным (нормальным), поэтому для уточнения наличия бактериальной инфекции одного общего анализа крови недостаточно, необходимо сдать анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Николаевич, поняла вас, спасибо большое ?

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте

У беременных физиологически повышаются лейкоциты и гранулоциты. Отдифференцировать тяжело у беременных. Если у небеременных- это признак бактериальной инфекции и нужен антибиотик, то для беременных- это норма.
Нужно сдать кровь на СРБ- маркер острого воспалительного процесса.
Если он повышен- можно Флемоксин Солютаб.
От головной боли можно Парацетамол 500мг.
Кашель какой? Если сухой- ингаляции с пульмикортом. Если влажный- ингаляции с физраствором, мукалтин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, кашель с мокротой, больше всего беспокоит только заложенный нос.

Нос промывайте солевыми растворами ( физраствор, долфин,аквалор).
И в нос можно сосудосуживающие капли детские, например, Називин Бэби, там меньше всего концентрация ксилометазолина. Можно и для взрослых- капли Риностоп/Ксилен/Ксилометазолин. Не бойтесь, они в огромном количестве не всасываются, вам важнее дышать носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое) а лейкоциты не страшно , что повышены?

У беременных лейкоциты и нейтрофилы повышаются физиологически)

Добрый день. По крови, конечно, бактериальная инфекция. Нужно обязательно использовать антибиотик - Амоксиклав 875/125 по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней. Этот антибиотик разрешен при беременности на вашем сроке. Можно параллельно промывать нос долфином или аквалором, наносить местно виферон гель 3-5 раз в день. Кашель влажный или сухой? Ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой. Температуру до 38 снижать не нужно, если вы себя хорошо чувствуете.