Консультация педиатра /

Постоянный запор у ребенка 4.5 месяцев — вопрос №1077716

Здравствуйте! Ребёнку 4.5 месяцев, родился на 35 неделе, КС, 3080г,при выписке 2830г,сейчас 7900г. Питание было смешанное, т. к. плохо сосал грудь и терял вес, Нестожен 1. Примерно с 4мес. полностью ИВ, едим по 240мл (руководствуясь таблицей на смеси), только 4 раза в день, т.к.спит до 8.00. Стул был регулярный, несколько раз в день, со 2 мес. - 1 раз в день, с 3 мес. начались запоры: какал на 2-3 день иногда сам, но чаще с глицериновой свечкой на 3 день. С 1мес.принимали Аквадетрим по 1к.,со 2мес.невролог назначил Аквадетрим по 2капли и Омегу-3 с 3 мес. по 0.5 мл. Сначала грешила на Омегу, но при отмене на 1 неделю ситуация особо не улучшилась. Сегодня отменила на время Аквадетрим, т. к. пишут, что от него тоже бывает запор. Начали принимать Дюфалак, уже 6 дней, никаких изменений, сам не какает,уже 3 раза подряд свечка на 3 день. Живот малыша не беспокоит, только пукает очень пахуче)). На животике лежим, делаем массаж живота, начала допаивать водичкой несколько дней, только он не очень её пьёт. Подскажите, в чем может быть причина запоров и что делать дальше, свечки ведь - не очень хорошо.
И ещё я хочу ввести смесь кисломолочную, заменить 2-е кормление, только не знаю, какую лучше с Нестоженом сочетать: Нан или Нутрилак. Посоветуйте, пожалуйста!

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте. Рекомендую следующее:
1) Пока убрать Дюфалак и попытаться справиться кисломолочными смесями. Их дают 1-2 раза в день, вводят:
1 день 30 мл утром
2 день 60 мл утром
И так далее.
Кратность употребления в сутки определяете сами по эффекту.
2) Обязательно предлагайте ребёнку воду
3) Аквадетрим заменить на Вигантол, он масляный, риск запора на него почти нулевой. Без витамина Д ребёнка в этом возрасте ждёт рахит.

С Нестоженом неплохо идёт Нан. Но в принципе все перечисленные вами смеси хорошо сочетаемы.
Клиент
Татьяна, понятно, спасибо. А Вигантол также давать по 2 капли после кормления утром?
Педиатр
Да, 2-3 капли до 12 часов дня
Педиатр
Так же хочу обратить ваше внимание, что, по вашему описанию, ребенка дефекация не беспокоит. В таких случаях данная ситуация может являться индивидуальной нормой. В этом возрасте в связи с незрелостью моторики кишечника и хорошей биодоступностью смеси стул может отсутствовать в норме до 5-7 дней, не беспокоя ребёнка.
Клиент
Татьяна, меня ещё беспокоит, не много ли за одно кормление я ему даю - 240мл?
И ещё, здесь на сайте пишут, что за сутки ребёнок должен съедать не больше 1 литра, а если верить таблице на смеси, то 210мл воды+смесь - это 240мл и 5 раз должен есть, т.е.1200 мл.в сутки. Если ребёнок начнёт раньше просыпаться утром, и мы перейдём на 5-разовое питание, то не много ли это будет за сутки, ведь у нас прибавка и так по верхней границе нормы идёт?
Педиатр
Вода не считается в объем, 1 литр это смесь.
В этом отношении я не вижу повода для беспокойства, так как с 5-6 месяцев большинство детей замедляет темп прибавку веса. Просто потому что становятся активнее. Но прикорм в таком случае лучше уже начать (если ещё не вводили) и сделать это с овощей. Во-первых они увеличат объем стула и упростит его отхождение, во-вторых замедляет прибавку веса.
Клиент
Татьяна, с прикормом, по-моему, ещё рановато. У нас нет пищевого интереса ещё, и языком выталкивает, когда витамины из ложки даю.
По поводу смеси, значит, давать по 240мл 5 раз в день нормально?
Педиатр
На счёт прикорма это ваше решение, но на смеси его лучше вводить с 4 или 5 месяцев, так как смесь после 6 месяцев не обеспечивает полностью питательные потребности ребёнка
Педиатр
Общий объем смеси должен быть не более 1 литра в сутки+вода отдельно. Если питание 5 раз в день, то объем смеси будет 200 мл
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В 4.5 месяца можно вводить прикормы, овощи (кабачок, брокколи, цветная капуста) клетчатка поможет послабить стул. Так же кисломолочную смесь тоже можете ввести, комбинировать смеси можно. У линейки нестожен тоже есть кисломолочная можно ввести её. Водичкой допатвать обязательно из расчёта 30 мл на кг массы тела, можно давать с ложечки, со шприца.
Клиент
Анна, меня ещё беспокоит, не много ли за одно кормление я ему даю - 240мл?
И ещё, здесь на сайте пишут, что за сутки ребёнок должен съедать не больше 1 литра, а если верить таблице на смеси, то 210мл воды+сухая смесь - это 240мл готовой смеси и 5 раз должен есть, т.е.1200 мл смеси в сутки. Если ребёнок начнёт раньше просыпаться утром, и мы перейдём на 5-разовое питание, то не много ли это будет за сутки, ведь у нас прибавка и так по верхней границе нормы идёт?
Педиатр
Общий объем готовой смеси 1000мл. Если Вы переведёте ребёнка на 5 разовое питание, то объем готовой смеси за одно кормление составит 200 мл, каждые 4.5-5 часов. Плюс между кормлениями допаивайте водичкой, вода обязательна на ИВ.
Педиатр
Здравствуйте! Отсутствие стула на ИВ может быть в норме до 7 дней, если при этом ребенка ничего не беспокоит .
Если у ребенка есть пищевой интерес можно начинать вводить в прикорм овощное пюре( кабачок)
Педиатр
Здравствуйте.
Стул может быть раз в 3-5 дней, если ребенка ничего не беспокоит, то стимулировать раньше, чем на 5 день не нужно.
Водичкой допаиваем из рассчета 30 мл/кг в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. Рекомендую ввести овощной прикорм. Смеси о которых Вы написали совместимы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Странно что никто из докторов не отметил, но ОООЧЕНЬ большой обьем разового кормления. 240мл даже после года идёт где-то 220. А у вас в 4,5 240. Жкт не справляется, просто не может переваить данный обьем и поэтому запоры.
Тут лдаже препараты не нужны и другие смеси тоже.
Снизьте разовый обьем, кормите чаще, давайте водичку этого будет достаточно.

Клиент
Евгений, спасибо, что Вы обратили на это внимание. Я тоже задумалась по поводу разового количества смеси. Здесь на сайте рекомендуют суточный объем смеси не более 1литра, а в соответствии с таблицей на смеси получается для ребёнка 4-5мес. 210мл воды+7ложек сухой смеси=240мл готовой смеси и 5 раз в день, получается 1200мл в сутки. Зачем же тогда такие нормы указывают на коробках, ведь многие мамочки им следуют, как вот и я?)
Педиатр
Это чисто маркетинговый ход - быстрее истратите банку - быстрее купите новую .
Бизнес - ничего личного)
Клиент
Скажите, сейчас мы будем кушать 200мл смеси 5 раз в день. Эту норму не надо превышать и дальше, при введении прикорма? Или с возрастом она увеличится?
Педиатр
До года эту норму не превышают