Консультация пульмонолога /

После ковида продолжаю откашливаться — вопрос №1077742

Добрый день. 2 недели назад заболела ковидом. Осталась заложенность носа и кашляю, отходит мокрота зелено- жёлтого цвета, сделала анализ мокроты, чем лучше пролечиться? Strptococcus pneumonia и Candida kefiur - условно-патогенная флора. За 2 дня до болезни делала ПЭТ КТ.

Возраст: 60

Хронические болезни: Лимфома неходжкинская, заболевание щитовидной железы

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, а вы антибиотики принимали во время заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, нет не принимала
Кардиолог, Терапевт
Гнойная мокрота вероятнее всего говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Температура тела сейчас повышается?
Учитывая ваше основное заболевание, я бы вам рекомендовала сдать общий анализ крови срб, фибриноген, д диммер, чтобы оценить активность воспалительного процесса и решать вопрос об антибактериальной терапии.
Также дополнительно к лечению ацц лонг 600 мг по 1 т 1 раз в сутки 7 дней, ингаляции с беродуалом 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %2.0 мл через небулайзер, ингаляции лазолван 2,0 мл на растворе натрия хлорид 0.9 %2.0 мл через небулайзер
Учитывая кандидоз, дополнительно пимафуцин по 100 мг по 1т 4 раза в день-7дней
Клиент
Дарья, температура сейчас не повышается
Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день 7 дней, Флуконазол 150 мг 1 р в день 5 дней, Максилак 14 дней, Флуифорт 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас по анализу мокроты нет превышения по количеству флору, такие изменения не требуют антибиотика. Остаточный кашель может быть до 3х недель. Что вы для улучшения отхождения мокроты принимаете?
Можно ацц или Бронхипрет сироп до 10дней
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, клинический симптом бактериальной инфекции.
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
для защиты кишечника линекс 1 к 2 раза в день 14 дней.
ацц лонг 600 мг в сутки 7 дней.
обильное питье.