Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин в анализе кала — вопрос №1077771

Добрый день, малышке 4 месяца. В кале на протяжении 2 месяцев отмечались прожилки крови, были на ГВ с соблюдением строгой диеты в связи с подозрением на АБКМ. Результатов не дало, обратились к гастроэнтерологу, по ее рекомендации перешли на ИВ смесью Нутрилон пепти гастро, также сдали анализ на кальпротектин. На смеси с 30 сентября, стул стал темно зелёного цвета, имеются ли прожилки - непонятно, но в части слизи цвет видоизменен (прилагаю фото). Анализ на кальпротектин готов, но результат выше референсных значений (фото также прилагаю). К гастроэнтерологу возможности попасть раньше понедельника не имеется, разъясните, пожалуйста, насколько все серьезно и могут ли быть погрешности в анализе?

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Добрый день
У детей кальпротектин до 500 может быть в норме, при АБКМ может быть выше
Вес как набирает?срыгивания? Кал на скрытую кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, вес набирает плохо. При рождении 3100, в первый месяц 3800, во второй 4400, в третий 5000, в четыре 5650. Срыгивания были на ГВ. Сейчас пока кушает мало, больше 150 мл не съедает за раз, а если съест столько, то может срыгнуть.

Клиент
Анастасия, на скрытую кровь кал сдавали полтора месяца назад, когда начинали искать причину, все было в порядке
Гастроэнтеролог
Поняла, цвет стула на гидролизной смеси соответствующий, не пугайтесь. Приём смеси не менее 6 мес, ведите дневник весовых прибавок. Прикорм начинать можно как и обычно с 4-6 мес цельное молоко, молочные каши , творог до года не давать, сюда же говядина, овощи вводите плавно на них реакции не должно быть.
Клиент
Анастасия, наш участковый педиатр говорит, что на воспаление в кишечнике нельзя вводить прикорм. То есть в нашем случае воспаления нет или следует дополнительно сдать копрограмму?
Гастроэнтеролог
При АБКМ введение прикорма такое же как и у здоровый детей, однако необходимо смотреть по симптомам ребёнка, если сейчас на фоне приёма смеси все симптомы купированы, анализы в норме, можно пробовать вводить прикорм.
Бывают тяжелые формы АБКМ с кальпротектином до 1500 и явной кровью даже на фоне пепти гастро , когда требуется перевод даже на аминокислотную смесь , и в этом случае мы добиваемся стабилизации состояния в течении месяца и буквально по каплям вводим прикорм .
Если чувствуете , что ребёнок ещё не готов , то до месяца пейти смесь, затем контроль анализов и смотрите на курирование симптомов и пробуйте прикорм
Клиент
Анастасия, я от молочки, говядины и всех прочих перекрестных следов отказалась полностью ещё 23 августа. Полтора месяца кормила грудью, питаясь при этом только кабачком, картошкой, гречкой и индейкой. Из сладкого сама пекла печенье из яблок, растительного масла и муки. Обсуждали этот вопрос с педиатром и гастроэнтерологом, уже возникает мысль, что организм малышки реагировал на муку или же индейку. Молочка ушла и через полтора месяца диеты положительный динамики не было, это ли АБКМ...
Клиент
Анастасия, а если не АБКМ, норма кальпротектина у малышки до 500 также сохраняется?
Гастроэнтеролог
Наличие крови в стуле говорит об аллергической энтеропатии ( воспаление в кишке на фоне поступления аллергена), самый первый аллерген у детей -это белок коровьего молока, т.к ребёнок ещё не пробовал глютен , вероятность целиакии мала. С большей долей вероятности -это АБКМ.
Бывают ситуации, когда на фоне упорной диеты и даже приёма высокогидролизной смеси не удаётся войти в ремиссию, и только на последнем варианте-аминокислотной смеси есть эффект
Гастроэнтеролог
Все равно норма до 500
Клиент
Анастасия, правильно понимаю, что наблюдаю за малышкой в течении месяца на этой смеси, если прожилки сохраняются, перевожу ее на аминокислоты?
Гастроэнтеролог
Все верно!
Клиент
Анастасия, я совсем забыла спросить, нормально ли, что после указанной смеси, у ребенка моча приобрела запах и стала жёлтого цвета? ОАМ сдавали, лаборант сказала всё в норме, лейкоциты не повышены
Гастроэнтеролог
Да, такое может быть на этой смеси вначале приёма
Педиатр
Здравствуйте. Кал на кальпротектин у детей норма до 500, также при АБКМ этот показатель увеличен. Цвет кала у вас на данный момент норма. Копрограмму сдавали, кал на скрытую кровь? Срыгивания больше 2-3х ст.л есть?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Копрограмму последний раз сдавали 6 сентября, была слизь, кал на скрытую кровь сдавали и того раньше, все было в порядке. Следует повторить?
Клиент
Мария, Срыгивания редкие, когда съест 150 мл смеси может быть, пока кушает мало.
Педиатр
Вприцнипе можно не повторять, потому что смесь и так лечебная. Вес я бы не сказала, что плохо прибавляет.
Продолжайте дальше эту смесь, привыкание к ней идет 1 месяц, прибавка Гвинеи должна быть хорошая
Клиент
Мария, наш участковый педиатр говорит, что на воспаление в кишечнике нельзя вводить прикорм. То есть в нашем случае воспаления нет или следует дополнительно сдать копрограмму?
Педиатр
Малышке пока 4 месяца , еще рановато вводить прикорм, начните с 5-5,5 месяцев. На фоне воспаления да, вводить нежелательно, копрограмму можно не сдавать перед введением прикорма, если жалоб не будет
Клиент
Мария, я совсем забыла спросить, нормально ли, что после указанной смеси, у ребенка моча приобрела запах и стала жёлтого цвета? ОАМ сдавали, лаборант сказала всё в норме, лейкоциты не повышены
Педиатр
Запах мочи прям?
Когда мочится не беспокоится?
Клиент
Мария, нет, не запах мочи, слегка уловимый и не знаю с чем сравнить, но он присутствует. Не беспокоится при мочеиспускании.
Педиатр
Тут мне кажется вы мало допаивайте ее, водички должно быть в сутки равное объему одного кормления
Клиент
Мария, ого... Педиатр сказала не надо поить, типа в смеси жидкость и так есть...
Педиатр
Странно. Когда ребенок на смеси , его обязательно нужно допаивать водичкой чистой. Это если он на грудном молоке давать воду не обязательно
Клиент
Мария, ох, почему по-разному каждый говорит? пойду поить и понаблюдаю как раз... Спасибо большое Вам за развернутые ответы.
Педиатр
Не знаю??‍♀️
Но я в этом точно уверена, вот увидите)
Только не поите сразу всем объемом. По столовой ложечке предлагайте чаще)