Консультация гинеколога /

Возможность наступления беременности — вопрос №1077844

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, каковы мои шансы самостоятельно забеременеть? Если их нет, возможно ли проведение ЭКО (возможность наступления беременности) с учетом моих АМГ и количества фолликул. Также УЗИ показывает кисты (или другие это образования), спайки. Врач рекомендовал обратиться к гинекологу-хирургу для лапароскопии. Можно ли мне делать лапароскопию для удаления кисты и проверки труб, удаления спаек с учетом моих анализов АМГ и др. Слышала, что после подобных операций АМГ вообще падает. Основной моей целью является наступление беременности с учетом моего возраста, так как детей еще не имею (а сами кисты, спайки меня не беспокоят, просто не знаю, насколько они мешают наступлению беременности). Также непонятно, проходимы ли трубы с учетом моей картины. Также врач посоветовала заморозить яйцеклетки на всякий случай. Посмотрите, пожалуйста, стоит ли мне делать лапароскопию? И что Вы думаете про заморозку клеток в моем случае. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ася!

Сколько времени вы планируете беременность?

АМГ низкий, но у вас есть овуляция, нормальный ФСГ, и функциональное образование яичника.

Скорее всего причина отсутствия беременности в трубах.
Принятый ответ
Клиент
Анна, ровно полгода. А трубы проверить лучше лапароскопией? И параллельно удалить кисты/образования? Это не уменьшит еще больше уровень АМГ и количество фолликул? Просто я не знаю, что мне делать, как правильнее поступить? Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если про то, что лучше, то хромогидротубация во время лапароскопии - это золотой стандарт, но!

Но, в вашем случае я бы советовала ГСГ. Потому что овариальный резерв низкий.
Киста функциональная, она пройдёт. Ее удалять то не надо.

Если по ГСГ трубы не проходимы, то тогда быстро на ЭКО после того, как ваша киста уменьшится и пройдет.
Клиент
Анна, а кисту в первый раз обнаружили в феврале. А когда она появилась - даже не знаю. Узнала, когда обследовалась по поводу планирования.
А в моем случае только ЭКО возможно? самостоятельно шансов мало? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если трубы не проходимы - шансов нет на самостоятельную беременность.
Клиент
Анна, а исправить лапароскопией нельзя будет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я смогла расшифровать текст от 6.10. Узи ваше, там вообще речь спорная, либо это киста яичника, либо труба, либо параовариаьная киста. Врач сам не понимает где это образование. Может это и не киста яичника, так как давно у вас фолликулярная киста.. это так не должно быть.

В таком случае я бы поменяла тактику: действительно надо выполнить лапароскопию, если это киста не яичника, а рядом - удалить ее, проверить маточные трубы, если маточные не проходимы - удалить их. Если киста яичника есть - выполнить энуклеацию кисты без травмы самого яичника.
В другом яичнике у вас описаны фолликулы и поэтому эко будет возможно.
Клиент
Анна, спасибо большое! А после лапароскопии и при восстановлении проходимости труб (если вдруг они не проходимы) возможно ли наступление самостоятельной беременности без ЭКО?
А если даже ЭКО, уже платно, наверно? по ОМС не подойду?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если эко при условии отсутствия маточных труб - подойдёте по омс ещё пока.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если трубы проходимы - то шанс беременности есть, но низкий, лучше не тянуть с этим, а то потом нечего будет стимулировать, появится новое препятствие ..
Клиент
Анна, спасибо большое! То есть чтобы попасть по ОМС, надо будет удалить трубы?
Клиент
Анна, спасибо. А замораживать клетки перед операцией или во время операции надо? Что Вы мне посоветуете?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
До операции с таким непонятным образованием вас не возьмут на стимуляцию. Поэтому крио после .
Клиент
Анна, спасибо. Но после Вы советуете прибегнуть к этому?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Анна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Удачи вам в ваших планах!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Cколько по времени планируете?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, полгода
Акушер, Гинеколог
АМГ низкий, но если есть овуляция своя , то беременность конечно возможна. Но нужно трубы вам еще проверить, провести ГСГ .
Клиент
Галимат, а операцию лапароскопическую не рекомендуете?
Акушер, Гинеколог
нет, у вас АМГ низкий, после операции есть вероятность, что он еще ниже будет , поэтому лучше ГСГ . ЕСли по ГСГ трубы не проходимы, то только ЭКО к сожалению.
Клиент
Галимат, ГСГ - это рентген? или можно УЗИ на проходимость?
Акушер, Гинеколог
Да, рентген достовернее будет
Клиент
Галимат, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. При спаечном процессе ,зачатие затруднено. Спайки нужно убрать. Амг у вас нормальный, но трубы нужно проверить, это можно сделать во время лапароскопии
Принятый ответ
Клиент
Асиет, добрый вечер! Спасибо!
Во время лапароскопии кисту тоже удалить? А после лапароскопии АМГ не упадет? Не повлияет на возможность забеременеть? Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время процедуры, врач решит стоит ли удалять или нет . Не переживайте
Клиент
Асиет, спасибо)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удачи вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти ГСГ,но вам нужно очно обратиться к репродуктологу и не терять времени