Выделения при беременности 10 недель, 4 дня

Здравствуйте! Беременность 10 недель, 4 дня. В 7 недель лежала на сохранении, так как были коричневые выделения с примесью бурой крови. Поставили по УЗИ ретрохориальную гематому 13 на 3 мм, через неделю она уменьшилась до 7 на 5 мм, поэтому меня выписали, выделения прекратились. Через неделю было немного бежевых выделений один день, потом через неделю были снова бежевые, я пошла на узи ровно в 10 недель, так как уже запереживала. По УЗИ ретрохориальная гематома осталась и размер был 13 на 10 мм, с малышом все хорошо, сердцебиение есть, КТР 29 мм, врач УЗИ сказал, что она уже не свежая, угрозы не несет. Пару дней после УЗИ все было хорошо, но вчера коричневые выделения появились снова и в большем количестве, к вечеру практически прошли. И вот сегодня вечером снова коричневые, но вижу, что оттенок немного красноватый. Скажите что мне делать? В стационаре в выходные точно ничего делать не будут, придётся ждать понедельника. Надо снова бежать на УЗИ (только в понедельник делала 03.10.2022)? Принимать ли уже кровоостанавливающие? Принимаю сейчас только фемибион и утрожестан 200 мг 2 раза в день. Кровь на АФС скрининг сдавала, там все показатели в норме. Фото УЗИ и выделений прикоепила.

ГЭРБ, гастрит, синдром Жильбера
26 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Такие выделения могут быть долго, пока гематома не опорожнится до конца. Утрожестан лучше увеличить до 200 мг 3 раза в день и можете принимать транексам по 250 мг 3 раза в день. Если выделения станут сильнее, то можно по 500 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Мне врачи все говорили, что могут быть коричневые и темные, чуть ли не черные, что не надо пить транексам при таких, а у меня совсем не такие (фото прикреплено). Это тоже вариант нормы при гематоме?

Да, так тоже может быть. А транексам в небольшой дозировке (250 мг) не навредит и Вы успокоитесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, сколько необходимо принимать транексам и действительно ли он сейчас мне показан, если сейчас просто выходит гематома?

Если выделения Вас беспокоят, то можете принимать до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите кроме данных выделений больше жалоб нет. Выделения чаще видите при посещении туалета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте! Из жалоб только запоры и бывают из-за этого боли к кишечнике. Вчера было ощущения, что есть сокращение в матке, но без боли, мне тяжело понять матка это была или кишечник. Именно постоянной или острой боли нет. Выделения в основном на бумаге, на прокладке совсем немного, исключение, что вчера было обильнее, но ежедневка не заполнилась полностью.

Поняла вас. Ну в первую очередь нужно справиться с запорами, когда вы тужитесь на унитазе это приводит матку в тонус. Как справляетесь с запорами? Учитывая скудные выделения, думаю утрожестана вам будет достаточно. Транексам бы пока не рекомендовала. Скорее всего идет очищение гематомы. Малыш у вас развивается хорошо. К препаратам добавьте магний если не принимаете на месяц, пребиотики и клетчатку. Пейте больше жидкости. Перед походом в туалет ставьте глицериновые свечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, я знаю, что тужиться нельзя, поэтому этого не делаю никогда. От запора ничего не принимаю, стараюсь пить кефир и больше воды, чем обычно, исключила яблоки, груши, виноград.

поняла вас. Добавьте в любом случае магний, клетчатку и пребиотики. На беременность никак не повлияет а кишечнику поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Выделения в пользу старой крови. Гематома в стадии разрешения. Она должна опорожниться.
Если Вам неспокойно- начните транексам. На 3 дня. Понаблюдайте. На выходных Вам будет спокойнее. На узи бежать не надо- это несвежая кровь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли необходимость пить транексам? Ради успокоения я не хочу принимать, так как препарат все же сгущает кровь.

Он не сгущает кровь. Он влияет на каскад свертывания. Это разные механизмы.
Я не вижу смысла. Я вижу коричневые выделения на фото и считаю их выделениями из гематомы.

Принятый ответ

ЗДравствуйте!Гематома длительно может опорожнятся , утрожестан 200 мг 3 раза в день , транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, пока гематома будет опорожнятся такие выделения будут, можно транексам 500мг 3раза в день 3дня, сохраняющую терапию продолжайте