СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Головокружение

Здравствуйте, несколько дней головокружения при смене положения, когда встаю и ложусь, сильнее всего, если на правый бок, если не менять положение проходит в течение 30 секунд - минуты, при наклонах, запрокидывание головы голова не кружится. Ощущение давления изнутри в ухе, как будто распирает. Боли в ухе нет, давление в норме 110 /70, слух тоже не нарушен, после головокружения слабость, тошнота, голова не болит. Несколько дней болит шея, как будто неудобно спала. Посоветуйте, пожалуйста, что обследовать? К какому врачу идти? Можно что-то принимать от головокружения?

7 Октября 2022·Просмотров: 1024·Наталья

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

По описанию - это ДППГ илм доброкаячственное позиционное параксизмальное головокружение. Оно связано с патологией вестибулярного аппарата и не является злоуаяественным или неизлечимым заболеваниям. Оно возникает в результате попадания "камешков" откликов во внутреннее ухо.

В данном случае лучше всего найти отоневрлога в вашем городе - это специалист по головокружению. В гос. клиниках он практически не работает.

Необходимо провести специальную пробу Дикса-Холпайка. Если под подтвердиться, тогда стоит провести маневр Эпли, сто бы камешек вышел.

Из медикаментозного лечения:
-Драмина 50 мг при головокружение по 1-2 таблетки в день. Не пить курсом только ситуативно

Принятый ответ

Здравствуйте,вам необходимо дообследоваться:
- УЗИ сосудов головы и шеи
- консультация ЛОР врача
- аудиограмма, тимпанометрия, консультация сурдолога
- МРТ шейного отдела позвоночника
У вас вероятнее всего ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.

Принятый ответ

Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) ,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата. Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)
На данный момент подсоединить Арлеверт по 1 т -2 р в день 7 дней после еды

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо пройти мрт головного мозга; узи бца ; консультацию отоневролога
У вас вероятнее всего доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение
Лечится специальным маневром его только отоневролог может проводить

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ДППГ, тут нужен осмотр невролога или отоневролога для проведения специальных приёмов

Здравствуйте.
Головокружение при смене положения тела может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа
https://www.cardioneurology.ru/vestibulyarnaya-gimnastika-pri-dobrokachestvennom-pozitsionnom-paroksizmalnom-golovokruzhenii/
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.