Консультация педиатра /

Опрелость — вопрос №1078355

Здравствуйте , подскажите пожалуйста что делать . Малышу почти месяц и у него сильное покраснение на попе , уже даже как стертая кожа . Пользовались и кремами и присыпкой но ничего не помогает . Оставляем без подгузника но проблема в том что попа всегда во влажном состоянии , так как малыш когда пукает то как бы чуть подкакивает и получается сухой попа почти не бывает , присыпаем сейчас баниоцином. Что делать , помогите пожалуйста, очень жалко малыша , видно что ему уже больно

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте. Можете прикрепить фото раздражения? Хотелось бы понимать, есть ли признаки инфицирования в этой области.
Стул кашицеобразный? Бывает водянистый или пенистый стул?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, стул без пены , горчичного цвета , кашицеобразный , фото прикрепила
Педиатр
1) Учитывая возраст ребенка, одной из возможных причин может быть заселение кишечника микрофлорой и связанный с этим небольшой дисбаланс микрофлоры кишечника. Потому рекомендую пропить курс пробиотиков (например, Бак-сет беби) 14 дней.
2) Подмывать после стула и мочи, мыло 1 раз в день (максимум 2), оно пересушивает кожу, опрелость может стать еще сильнее.
3) Местно на опрелость 2-3 раза в день перед началом воздушных ванн брызгать антисептиком (мирамистин, хлоргексидин). Это поможет ликвидировать бактерии
4) Воздушные ванны: чем больше - тем лучше, тут переборщить нельзя
5) Мази с цинком ("Судакрем" или любые другие "под подгузник", но с цинком). Они обладают обеззараживающим эффектом, их нужно наносить 2 раза в день на сухую кожу.
6) Бепантен: ранозаживляющий эффект у него хороший, в принципе подойдет любой другой крем с пантенолом, они дешевле. Его нужно чередовать с Судакремом, что бы каждая из мазей оказывала свой эффект.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото , так будет понятнее, но если мокнет - нужен гормон пимафукорт крем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Кал на копрограмму и углеводы обязательно.
Пимафукорт крем 2 р. Д. 10 дней.
Эмоленты каждые 3 часа.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, прикрепила
Педиатр
Сдать анализ, возможно присоединение вторичной инфекции. Подсушить можно фукорцином 2 раза в день.
Педиатр, Врач УЗД
Мария, добрый вечер.
Малыш на грудном вскармливании ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте да
Педиатр, Врач УЗД
Мария, у малыша признаки лактазной недостаточности, поэтому ребенок подкакивает постоянно и от этого опрелость...пока Вы её не устраните, раздражение не уйдёт...
За 15 мин до основного приёма еды добавьте 4 капли колиф или 1 капсулу лактазара или лактазы бейби , через 15 мин покормите ...так делайте перед каждым кормлением...подкакивания уйдут и опрелости тоже ...на цинксодержащей мази.
Влажными салфетками не пользуйтесь.
Клиент
Ирина, это малышу надо дать ?
Педиатр, Врач УЗД
Мария, да , у ребёнка по клинике лактазная недостаточность, связанная с дефицитом у ребёнка фермента лактазы, при её дефиците в организме ребёнка, лактоза Вашего грудного молока не может расщепиться и вызывает вот такие жалобы( жидкий стул) .
Поэтому, Вы добавляете этот фермент в небольшое количество предварительно сцеженного молока ( 15 мл) , потом кормите ребёнка через 15 минут .
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр, Врач УЗД
Мария, пожалуйста, здоровья ребёнку ?
Педиатр
Здравствуйте. В данном случае имеет место лактазная недостаточность. Сдайте анализ кала на углеводы и копрограмму.
Наносите цинковую мазь под подгузник 2 раза в день.
Крема на основе пантенола 3 раза в день (лучше использовать, когда ребенок не в подгузнике). Воздушные ванны (давайте коже возможность "дышать").
После того, как сдадите анализы, начните уже сразу принимать лактазар по 1 капс на 100 мл молока (предварительно развести в 10-15 мл молока). Давать за 15 минут до кормления (перед каждым основным кормлением).
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Используйте спрей мирамистина местно на кожу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.