Рвота, температура

02.10 появился кашель, насморк, поднялась температура до 38.2. Потом началась рвота. Госпитализировали. Со 02.10 по 07.10 получали лечение в стационаре: в/в цефтриаксон, водно-солевые растворы через капельницу. Сегодня 07.10 выписали домой, но началась рвота вечером 3 раза, снова госпитализировали, на капельницах ещё один эпизод рвоты. Немного жидковатый стул был в понедельник, потом ребёнок в туалет не ходил. В больнице рвота была в первую госпитализацию последний раз в понедельник. Что это может быть? Врачи уверяют, что хирургическая патология исключена. Может ли это быть какое-нибудь заболевание желудка? Я говорю об этом врачам, но они упорствуют, что это Оки. Но разве может быть такое ухудшение после стольких дней? Или подцепили что-то новое?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Клинически описываете кишечную инфекцию , повторно симптомы могут быть либо снова заразились пока лежали в стационаре , либо просто вторая волна этого же заболевания.
Бак посев кала проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, рото и норовирусов не обнаружено. Из-за чего новая волна может быть?

Характер течения заболевания . Так же может быть момент что в больнице снова словили какой нибудь вирус , и поэтому снова рвота .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, гастрит и другие заболевания исключаются? Врач стационара уверяет, что да. Там другая картина яко бы. Если ребёнок много съел вчера плюс сладкий творог, могло это стать причиной новой волны этой болезни? И сколько ещё может быть волн?
Мне кажется, что это замкнутый круг. Приезжаешь лечить одно, цепляешь другое и снова, и снова

К сожалению инфекционные стационары этим и череваты реинфекциями . Рвота для гастрита не характерна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а для каких-то других заболеваний желудка? Можно ли ей фосфолюгель и пробиотики? Сейчас снова поднялась температура

Вы сейчас в стационаре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, анализ крови брали утром, сказали, что и общий, и биохимия в норме. Но температура сама снизилась до 36.1

После антибактериальной терапи конечно нужны пробиотики , максилак по 1 саше 1 раз в день 14 дней , но вам лучше проконсультироваться очно у доктора который вас ведет в стационаре

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, можно ли фосфолюгель и энтеросгель? Для чего эти препараты?

Энтеросгель это сорбент . Фосфолюгель обволакивающий препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, подскажите, какое питание лучше организовать после выписки?

Кушать часто , дробно небольшими порциями . На две недели лучше исключить кисломолочные продукты , свежие фрукты и овощи . Так же не рекомендуется мучное , фастфуд , жареное , жирное , копчености .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, а разве иммунитет к кишечной инфекции не вырабатывается?

Смотря какая кишечная инфекция , их очень много разновидностей , подштамов еще больше .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, сегодня пришли анализы, что при второй госпитализации обнаружены рото и норовирусы. В первой такого не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина, есть какое-то специфическое лечение от этих видов вируса?

Специфического лечения нет . Так как у данных вирусов часто меняются подштаммы

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна.
Вы описываете картину Оки, бак кала сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, сдавали. Рото и норовирусов не выявили. А может снова через 5 дней начаться рвота?

Может, так как могла внутрибольничная инфекция присоединится, как у вас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, сейчас уже лучше, завтра хотят выписывать снова. Есть какие-то способы, чтобы обезопасить тебя от ещё одного попадания сюда?

Сейчас какие лекарственные препараты вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, энтеросгель, фосфолюгель

Энтерол 1 капс 2рс 10 дней