Консультация гинеколог-эндокринолога /

Как принимать ОК при СПКЯ если есть мигрени — вопрос №1078522

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что делать если гинеколог поставила диагноз СПКЯ (по анализам на гормоны и УЗИ) и назначила ОК (джес+), как единственный способ коррекции моего цикла (цикл длится 15-17дн), соответственно два раза в месяц, зачастую с болью в области яичников. Ну и конечно же гормональные нарушения мешают жить в принципе. Врачу своему доверяю, и в 2020 году уже был опыт с ОК (димиа), пила на протяжении года, а когда решила бросить, то через месяца 4 проблема вернулась. Бросила потому, что часто болела голова (она и так у меня часто болит, но мне показалось, что после приема стала чаще). Делала и мрт мозга с сосудами (показал венозную мозговую дисгемию). В подростковом возрасте были случаи очень сильных приступов мигрени, помню как то даже на несколько минут потеряла способность говорить - настолько болела голова, и один раз помню немного немели конечности и кончик языка. Боль эту уже хорошо знаю, с одной стороны головы, зачастую пульсирующая и давящая на глаза. В повседневной жизни иногда все таки сталкиваюсь с головной болью такого типа.
Поэтому изучив противопоказания к приему ОК, я оказалась в недоумении. Как быть, если без них не решить мою проблему по гинекологии, но в то же время мне бы не хотелось иметь проблемы с венами на фоне их приема. Даже не знаю что из этого страшнее, какой то замкнутый круг.

Возраст: 22

Хронические болезни: ВПЧ, себорейный дерматит, СПКЯ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, нет, это не единственный способ коррекции вашего цикла!!!
Учитывая ваш анамнез, я бы вам посоветовала отрегулировать цикл таким образом.
С 11по 25 й день МЦ ( с 11го дня от начала менструации начать прием т. Дюфастон по 10 мг/2р/день, 14 дней, Коробку лучше покупать, где 28 шт!!! Как допиваете его, и приходят месячные, далее, снова, как придут месячные, отсчитываете11 день от начала и ещё курс, и таким образом минимум 4-5 циклов повторить
Месячные будут ходить 1 раз в 28-33 дня, отрегулируются. ЭТО не контрацептивы, эстрогенов в этом препарате нет, отрицательного влияния на ваш организм не будет.
И ещё бы с 1го дня менструации начать приём вит Цикловита, в комплексе помогают восстановить цикл, и на кожу хорошо влияют!
Клиент
Алла, здравствуйте! Спасибо за ответ, я прикрепила результаты своих анализов на гормоны (сдавала на 3 день цикла) и узи (делала на 5 день цикла). Подскажите пожалуйста, дюфастон подходит для лечения в моем случае?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела ваши обследования, да, подходит
Им вы нормализует менструальный цикл, а после курса лечение пересдати только св. тестостерон, кстати, он у вас незначительно выше нормы
На его референтных значения при сдачи могло много что повлиять,
И Узи на 5-7 день мц после лечения.
Уверена, ситуация у вас улучшиться!!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мигрени не являются абсолютным противопоказанием к применению кок. Если принимали димия, можно вернуться к ней. Либо пробовать джес.
Можно пробовать регулировать цикл дюфастоном (содержит чистый прогестинный компонент, в меньшей степени влияет на вены, на мигрени) с 11 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Я прикрепила сюда результаты анализов на гормоны (сдавала на 3 день цикла) и узи (делала на 5 день), подскажите, пожалуйста, дюфастон в моем случае подходит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Посмотрела анализы. Тестостерон повышен незначительно. Если нет клинических проявлений, диагноз гиперандрогения не очень правильный.
Лг/фсг- да, в пользу спкя. И отсутствие овуляции.
Скажите, ттг Вы сдавали? Вес в норме? нужно ещё дообследование на инсулинрезистентность: гликированный гемоглобин, инсулин, глюкоза, индекс Homa.
Начать можно с дюфастона. Если кок боитесь по причине мигреней.
Клиент
Ольга, да, прикрепила результат ТТГ, он шел в комплексе с глюкозой
Клиент
Ольга, вес абсолютно нормален (55-60 кг), мой врач сказала, что обычно с таким диагнозом женщины имеют избыточный вес, но бывают и исключения, как в моем случае
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё вижу. Именно поэтому я и спросила про вес и глюкозу)
Спкя - это состояние, при котором нет овуляции либо она редкая. Поэтому менструации не приходят. Нет овуляции- возникают сложности с беременностью. Поэтому сейчас если нет запросов на беременность, нужен только регулярный цикл- приём кок либо дюфастон. Можно пробовать иноферт, распределить яичники и заставить их овулировать. Пробовать снизить андрогены спионолактоном. Кок- это один из самых простых способов добиться регулярного цикла. До периода запроса на беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Арина!Мигрени это не абсолютное противопоказание к КОК,так что,можете их принимать,но прием постоянный до беременности,как от мените-все вернется.Либо можно попробовать Дюфастон -чисто гестагеновый препарат,на сосуды и сверт. систему не влияет,но нужно дополнительно предохраняться.
По поводу анализов: у вас все нормально,тестостерон повышен незнпчительно.Совместно с гормональными препаратами,можно пропить несколько циклов витамины, для нормализации цикла: Цикловита.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Простое решение - а вы попробуйте принимать, станет ясно, что происходит с приступами мигрени.
Из риск при приеме кок возрастает, но не подразумевается со 100% вероятностью. Ухудшится состояние - никогда не поздно отменить. Спрогнозировать заранее этот эффект невозможно.