Консультация педиатра /

Что это может быть? — вопрос №1078660

Доброе утро! Ребёнок 6лет.с неделю кашляет. По ночам кашель усиливается. Принимали лазолван, анаферон. Много тёплого чая и воды. Сегодня именно на лице появились какие то пятна(фото прилагаю). Скажите пожалуйста что это может быть?

Педиатр, Врач УЗД
Маргарита , доброе утро.
Зуда нет? Ребенок вакцинирован ?
Во рту сыпи нет ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Зуда нет, сыпи на языке нет. Ирина посмотрите пожалуйста две последние фотографии, пятно на шее, часто становится чётче и темнее

Клиент
Ирина, все прививки делали, что говорили. Во рту всё чисто
Педиатр, Врач УЗД
Маргарита , пятно на шее похоже на розовый лишай, чтобы это подтвердить делается соскоб с элемента .В любом случае , я бы показала ребёнка дерматологу .
Элементы на лице похожи на ветряночные, если конечно ребенок 100%ею болел , то второй раз вряд ли .
Возможно экзантема.Лечатся такие сыпи нанесением антисептика ( фукорцин 2 р в сутки).
Обильно поите ребёнка.
Анаферон не имеет доказанной эффективности.
Кашель влажный ?
Насморк есть ?
Клиент
Ирина, доброе утро! Недавно проснулся ребёнок, осмотрела его, появились новые пятна на лбу, шее и руках. Дальше всё чисто. На теле и ногах нет ничего.в понедельник сходим к врачу. А как Вы считаете это не заразно, можем мы в садик ходить? Вчера были у дежурного врача, сказала смотреть
Педиатр, Врач УЗД
Маргарита, доброе утро.
В сад пока не ходите , за сыпью надо понаблюдать.
Педиатр
Скорее всего сыпь с кашлем не связана.
Впоолне возможен дебют ветряной оспы, особенно если в саду был контакт
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте! Три года назад мы его перенесли. Он может повториться?
Педиатр
Скорее всего нет
Педиатр
Здравствуйте.
Зуда нет? Температура?
Что то новое в питании?
Полость рта чистая?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, зуда нет, с утра было только на шеках, сейчас на руках пошло. Ветрянкой болели три года назад. Возможно ли повторно заболеть?
Ангелина, я там прикрепила два последних фото, это пятно уже с месяца два, но в последнее время стало более чётким и выраженным. Как Вы считаете что это может быть?
Клиент
Ангелина, в питание всё как прежде. Пантоган стали пить, но мы его пили и год назад ничего подобного не было. Может в садике заразился
Педиатр
Сейчас просто наблюдаем за течением сыпи, ветряная оспа повторно бывает крайне редко, вероятнее всего другая вирусная сыпь.
Если нет зуда, то специального лечения сыпи не нужно.

На шее пятно нужно показать дерматологу, там возьмут соскоб( возможно это грибок)
Клиент
Ангелина, доброе утро! Недавно проснулся ребёнок, осмотрела его, появились новые пятна на лбу, шее и руках. Дальше всё чисто. На теле и ногах нет ничего. Ангелина, а как Вы считаете это может быть краснухой? Вчера были у дежурного врача, сказали смотреть.
Педиатр
Здравствуйте.
На краснуху не похоже, в любом случае сейчас действитеоьно только наблюдаем