Консультация терапевта /

Может ли быть невралгия грудного отдела с жжением в левой стороне где сердце,и синеть пальцы — вопрос №107876

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста ,с чего начать?
Маме 48 лет.Пару месяцев назад поставили диагноз СД 2 типа!Делали кардиограмму сердца в начале декабря.Вот что написали : « Ритм минусовый ,63 удара.
Нормальное положение ЭОС.Нарушение процесса реполяризации по верхушке,боковой области,включая высокие боковые отделы.
Терапевт в гос.поликинике написал заключение ещё,что у мамы ИБС,и атеросклероз!Это на основании чего ставят такой диагноз??
И вот позавчера мама была на сутках.Звонит мне и говорит «дочь,у меня наверно защемление какое-то,нагнулась ботинки завязать а встать еле смогла!Я ей сказала выпей что-то обезболивающее,или пусть укол сделают.Она сказала ничего сегодня не буду делать,посмотрю до завтра что будет!
Пришла с суток на след.день и у неё снова такая же боль,вздохнуть глубоко не может,повергнуться никуда не может!А к вечеру так вобще случился какой-то приступ,защемило так сильно что она не смогла дышать,точнее очень тяжело было ей дышать,зажгло всю левую сторону,глубоко вздохнуть вобще не могла ,сидела почти не шевелилась,и начали синеть пальцы на руках!
Померяла давление было 180/118.Выпила 2 таб.капотена,и 2 таб.карвалола!Давление начало снижаться ,хотя когда оно поднялось до 180/118 МАМА ДАВЛЕНИЯ НЕ ОШУЩАЛА ЭТОГО,ее просто скрутило и она не могла дышать ,подумала что это сердце!Проблем с Сердцем никогда не было.Вызвали тут же скорую.Сделали кардиограмму ,сказали все в пределах нормы,страшного нет ничего!
И сказали что это невралгия грудного отдела.Проколилите уколы противосполитнльные и сходите к терапевту.
Вопрос:НЕУЖЕЛЕ ЭТО МОЖЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫТЬ НЕВРАЛГИЯ ТАКАЯ???Что мама дышать не могла и пальцы посинели ???
Что нужно нам сделать чтобы провериться хорошо??Это сосуды могут же шалить????Я очень переживаю что не дай Бог какой тромбоз,раз пальцы синели!

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте коагулограмму.
Принятый ответ
Педиатр
липидограмму, оак с ручнвм подсчетом тромбоцитов,сделайте уздг сосудов верх конечностей, МРТ гр отд позвоночника

Клиент
Маргуба, а протромбиновый комплекс 101% это что значит?в декаре сдавали этот анализ
ЛОР
Скорее всего у нее остеохондроз и от наклона,при вставании защемило нервный корешок.Ее нужно показать неврологу,можете дать обезболивающее,показана жесткая постель.
Клиент
Денар, а разве от остеохондроза бывает жжение слева и пальцы синеют????насколько знаю когда жжение слева -это сердце может быть,Или невралгия тоже?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, синдром Рейно исключали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, а что такое синдром Рейна?
Терапевт
Вам необходимо сдать анализы на липидный спектр, тогда можно будет предположить есть атеросклероз или нет, проверить показатели коагулограммы. Из инструментальных методов диагностики необходимо выполнить уздг сосудов шеи и верхних конечностей.
Принятый ответ
Педиатр
в декабре в норму укладывается.но перепроверить не мешает.
Клиент
Маргуба, а пальцы почему синеть стали?из-за давления ?Это не похоже на сердечное что-то?жжение в груди слева было и дышать почти не могла
Клиент
Маргуба, так разве может остеохондроз протекать?
Педиатр
остеохондроз( невралгия) иможет т ак потекать, тем более мжет быть нарушение чувствительности , питания нервов на фоне сахарного диабета.И для исключения , кстати, бессмптомнойишемии миокарда стоило бы сделать холтеровское мониторирование
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо сделать дополнительно пройти дообследование мониторирование экг, эхокс, биохимический анализ крови ( липидныц спектр), для исключения патологии позвоночника рентгенография грудного отдела позвоночника.
Педиатр
Здравствуйте сделайте холтер мрт шейного и грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте , посинели пальцы на одной руке, или на обеих?
Клиент
Айрат, на обоих
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Остеохондроз грудного отдела не исключает ишемии сердца при скачке давления! Маме нужно повторно снять ЭКГ, обследовать грудной отдел позвоночника. Остеохондроз может давать такое- невозможность вздохнуть. Но сердце обследовать нужно дальше.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполнить УЗИ сердца и сдать липидограмму, мочу общую, сахар натощак
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Однозначно надо делать МРТ грудного и поясничного отдела позвоночника. направление берете у невролога или терапевта в поликлинике по месту жительства. Симптоматика более похожа на радикулит. т.е. защемление нервного корешка. Наиболее лучший выход - внутримышечные уколы нестероидных противовоспалительных средств. Откорректировать уровень сахара. Одним из осложнений сахарного диабета при большом стаже может быть диабетическая ангиопатия. Здоровья Вам и Вашей маме!
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Карина!Советую Вашей маме сдать общий анализ крови, коагулограмму, липидограмму, мочевину, креатинин, общий кальций.
Подскажите, мама сахар контролирует и что принимает в плане сахарного диабета?
По поводу остальных дел - МРТ грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника, УЗДГ сосудов шеи, ЭХОКГ и ЭКГ в динамике. В плане лечения мовалис в/м, мидокалм в/м, как вариант.
Клиент
Виктория, а вольтарен не пойдёт ?
Клиент
Виктория, а это не походе на симптомы проблемы с сердцем?пчоему пальцы посинели ?и глаза буд то на лоб полезли от испуга
Ревматолог, Терапевт
Карина!
Вольтарен подойдет. В плане "пальцы посинели" - на фоне сахарного диабета сосуды - одна из мишеней. Поэтому рекомендую сделать УЗДГ сосудов.
Склонность к заболеваниям сердца у мамы есть, но необходимо наблюдение в динамике, также как и ЭКГ в динамике.
Клиент
Виктория, узи сосудов верхний конечностей или как правильно ?
Детский невролог, Невролог
Менструации регулярно? Или сбились?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Сходите на прием к терапевту и дообследуйтесь можно выполнить узи сосудов верхних конечностей для исключения патологии сосудов. А что касается всего остального, вам уже назначит терапевт судя по клинике вашего заболевания
Ревматолог, Терапевт
Карина!УЗДГ сосудов шеи.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Карина!
Конечно, мой ответ достаточно поздний. Но я надеюсь, что с вами все хорошо. В первую очередь вас действительно необходимо дообследоваться, повторно ЭКГ. КОНСУЛЬТАЦИЯ кардиолога. Никакие МРТ вам не нужны. Не тратьте деньги. Вряд ли это защемление. Больше картина схожа с диабетической полинейропатией, связанная с сахарным диабетом. Важны показатели крови. Ведите дневник глюкозы и давления. Будут вопросы , пишите в личные сообщения. С уважением Горбунова Э.