Отечность ног. ЭХО-признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа, атеросклеротических изменений стенок АК, АО

Здравствуйте, 2.04 из-за симптоматики: боли в области сердца сдавливающего характера, липкий пот, давление 140/60, пульс 70. Д-з: трепетание предсердий. По заключению ЭКГ (после начала лечения): ритм синусовый, ССС,60; норм. Положение оси сердца. По результатам УЗИ сердца: ЭХО-признаки диастолической дисфункции ЛЖ 1 типа, атеросклеротических изменений стенок АК, АО. По результатам УЗИ почек: признаки диффузных изменений почек, киста синуса RD, не изключена МКБ. Принимаю препараты: Беталок-зок 50 мг 1т утром; Периндоприл 4мг вечером; Кардиомагнил 75мг вечером; Липримар 40мг вечером Деувер 5мг Подскажите, пожалуйста: 1) беспокоит сильная отечность ног, распирающего и сдавливающего характера. Какое лечение следует применить с целью снятия сильной отёчности ног? 2) правильно ли назначено лечение, касаемо патологии сердца?

61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо добавить к лечению от отечности ног верошпирон 25 мг.
Напишите пожалуйста фракцию выброса по узи сердца.
Беталок зок 25 мг утром
Сотагексал 40 мг утром/вечером
Верошпирон 25 мг утром
Периндоприл 4 мг вечером
Эликвис 5 мг 2 раза в день 1 мес или ксарелто 20 мг вечером
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексидол 5,0 внутримышечно 10 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, подскажите, пожалуйста: продолжать ли прием Диувера 5мг вместе с Верошпироном?
По УЗИ сердца: систолическая функция (ФВ)- 57,5% (норма более 50 по Симпсону)

Да диувер можно, отечность и одышку снять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, от приема Мексидола было плохо с сердцем: начала прием перед приступом, головокружение, повышение верхнего давления. Подскажите, пожалуйста, замену Мексидола в данном случае?

Пикамилон 2,0 внутримышечно 10 раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, подскажите, ранее вместо Сотагексала принимала Амиодарон 3 мес. Далее Амиодарон заменили на Беталок Зок. На фоне приема Амиодарона самочувствие было лучше, отечность ног менее выражена. Подскажите, возможно ли в этом случае вместо Сотагексала приминать Амиодарон 25 мг?

Амиодарон 200 мг 1 таб 5 дней, 2 выходных по такой схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Регина, подскажите, пожалуйста, возможен ли прием Соталола после еды?

Сотагексал 40 мг 1 таб 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если причина отёков венозная недостаточность, можно отменить кардиомагнил и перейти на детралекс или его аналоги. Желательно сделать узи сосудов нижних конечностей. Также к терапии может быть добавлена набольшая доза Верошпирона ( 12,5 мг 1 раз в сутки) под контролем функции почек ( Креатинин, СКФ) и электролитов ( калий крови ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, креатинин-88,9 (норма до 90); КФК 168,4 (норма до 145)

Терапия не противопоказана. Причина отёков , вероятно, сочетанная ( сердечная и венозная недостаточность). Можно рассмотреть с Вашим врачом предложенный вариант.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антикоагулянты принимаете? Лечение было назначено в стационаре? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фотографию отёков ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, с сентября Кардиомагнил 75мг, ранее принимала Эликвис 2,5 мгх2р (3 мес)

При трепетании предсердий показан эликвис. Кардиомагнил не может быть ему никак заменой. Какой уровень гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, уровень гемоглобина 138

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олеся, уровень ферритина 56. Приминаю Сорбифер дурулис 1тх2р

Ферритин в норме, нет необходимости пить препараты железа. Для снятия отёчности нижних конечностей у вас назначен диувер 5 мг. Так же можно добавить верошпирон 25 мг. 1 т.утром.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В лечении необходимо заменить кардиомагнил на антикоагулянты ( ксарелто, эликвис прадакса), исследовать сосуды нижних конечностей, в лечении можно добавить верошпирон 25 мг в обед. Все остальное по лечению вполне приемлемо. А можете прикрепить сам протокол эхо кг?

Принятый ответ

Здравствуйте замените кардиомагнил на эликвис, а от отёков увеличьте дозу диувера до 20 мг