Результат копрограммы

Добрый день! Ребенку 4,5 месяца, с 4 месяцев на искуственном вскармливании. Стул периодчески зеленоватый, общее самочувствие хорошее.Просьба прокомментировать результат копрограммы, необходимо ли лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте, кал на скрытую кровь положительный, какие жалобы?
Скорее всего непереносимость белков коровьего молока, сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, добрый день! Жалоб как таковых нет, смущал зеленоватый цвет кала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргуба, добрый день! Нестожен 1

У ребёнка по анализу непереносимость белка коровьего молока. В основном это проявляется некоторыми жалобами (боли в животе после кормления). В целом, если ребёнок хорошо прибавляет в весе иирпзпивается ничего не желать. Если к об беспокойства, то возможен перевод на гидролизную смесь,которая не содержит говяжий белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикорм ввели? Если да-какие? И какая смесь или вообще какие использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, добрый день! Прикорм не вводили, смесь Нестожен 1

Принятый ответ

Здравствуйте! Стул может быть любой в вашем возрасте. Самое главное - общее самочувствие не страдает. Неправилтно лечить и интерпритировать анализ отлельно от ребенка. По копрограмме видно, что смесь переваривается не с легкостью. Это связано с незрелостью ферментов ЖКТ. Тут и нарушение переваривания жиров, и белка. На какой смеси малыш? Рекомендую сделать узи брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, добрый день! Нестожен 1

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать УЗИ брюшной полости

Если ребенка ничего не беспокоит, можно оставаться на ней. Прыгать от смеси к смеси тоже неверно. Можно на время(курсом 1-2 недели) подавать креон 1/4-1/5 капсулы 3р/день. Либо перейти на частично- гидролизованную: нутрилон комфорт, или любую га. Ребенок спокоен? Не срыгивает? Сыпи нет?

Если стул с прожилками красными, перейдите на смесь с гидролизатами белка

Переводите на альфаре

Белок в кале, скрытая кровь, жиры-часто это связано с пищевой непереносимостью.
Замените смесь на лечебную на основе полного гидролиза белка: АЛФАРЕ, НУТРИЛОН ПЕПТИ ГАСТРО, ФРИСОПЕП АС, СЕМИЛАК АЛИМЕНТУМ

Только стул станет серо-зеленый - это норма. В 6 мес можно пробовать перевести ребенка на смесь гипоаллергенную. До года. Молочные продукты не вводить.

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Если жалоб нет - НИКАКОЕ лечение не нужно.
Анализы не лечим

Здравствуйте,Светлана. Если у ребенка нет никаких жалоб, прибавка в весе достаточная - кормите той смесью, которой сейчас кормите. Так как кормите пока только 2 недели - идет адаптация микрофлоры кишечника к изменению пищи. Цвет стула может быть от желтого до зеленого, и это все норма, при условии отсутствия каких-либо жалоб у малыша.