Затяжной насморк у ребенка

Подскажите, пожалуйста. Ребенку 10 мес. Три дня из носа текли сопли ручьями в огромном количестве, подумали зубы, температура до 38, соответственно по стенке всё стекало тоже, отсюда кашель. Постоянно промывала аквамариссом и отсосником. Думали зубы, но пока не видно ничего. Потом сопли стали более вязкие и желтоватого оттенка, продолжаю промывать. Сосудосуживаюшие только на ночь три дня капала. На 4 день вроде бы лучше, но сегодня опять потекли желтоватые. Врача вызвали, сказала горло слегка красноватое. Что вирус схватили в бассейне. Запретила ходить туда совсем. И дальше промывать нос и выписали сиалор. Я побоялась им капать, так как написано от 3 лет в инструкции. Но сопли не проходят. Подскажите как быть.

Здравствуйте. Сиалор не нужно! Промывайте носик после сосудосуживающих минут через 5-7 когда уйдёт отёк и хорошо все будет доступно для промывания. Убирайте содержимое и можно капли Деринат по 2 кап 3 раза в день, голову набок и в нижерасположенный носовой ход капать, чтобы меньше глотал( также сосудосуживающие!). Можно приобрести облучатель солнышко и покварцевать нос дома по инструкции 1 раз в день, 5 дней. Дома иметь увлажнитель, влажность должна быть не менее 45-60% и температура воздуха в среднем 20 гр- это очень важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, у неё нет сейчас заложенности носа, просто огромное количество соплей желтоватого оттенка. Нужно ли в таком случае сосудосуживающие, я их лишний раз не капаю.

Нет, если заложенность нет то конечно не нужно. Просто сразу промывайте

Изофра с года

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, То есть продолжать промывать и добавить капли деринант и все?

Да и увлажнение воздуха и температуру соблюдать, питьевой режим все это важно когда есть мокрота в носу или глотке. Если дня за 3-5 не будет улучшений то нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам и посмотреть что и в каком титре преобладает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, Можно ли нам гулять по немногу и купаться в ванной?

Принятый ответ

Гулять нужно если нет температуры и ребёнок активный!!!! Купаться можно в тёплой ванне если нет температуры и ребёнок хорошо себя чувствует

добрый день , промывание носа солевыми растворами продолжите , добавьте в нос спрей изофра 3-4 раза в день( он в таком возрасте разрешен)