Что вас беспокоит?
Сыпь на щечках у грудничка
Добрый день!недели 3 назад высыпали щёчки у ребенка, нам был тогда 1 мес, пошли к врачу, сказала аллергия на коровий белок (мы на ив, но после высыпания поменяла смесь, ничего не прошло), сказали пить гипоаллергенную смесь, куптли нан га, пьем уже 6 дней, ничего не меняется. Это аллергия или может цветение грудничка просто? Как нам быть? У нас ещё 2 прививка от гепатита не сделана, можно ли ее делать при таком высыпании?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь не проходит, так как гипоаллергенная смесь также содержит белок коровьего молока и поддерживает имеющуюся аллергию. Вам нужна лечебная смесь на основе высокогидролизованного белка молочной сыворотки. Это смеси альфаре, нан антиаллергия, нутрилон эллерджи, фрисопеп, симилак алиментум. Переводите на лечебную смесь в течение 4-5 дней. Эффект после перевода на лечебную сп5сь наступает в течение 2-3 недель. Местно обязательно смазывайте сыпь эмолентов (липикар, эмолиум, атопик, лакри и т. д). Внутрь можно дать фенистил капли по 3 капли 3 раза в день 5-7 дней.
Анна, спасибо!
По фото это аллергия все таки, не цветение?
Нет, это аллергия на белок коровьего молока. На гидролизата нужно быть в течение 6 месяцев, потом можно пробовать переходить на гипоаллергенную смесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, это все таки проявление аллергии на белок коровьего молока.
Смесь вам подобрали не правильную, должен быть полный гидролизат.
Можно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN Гипоаллергенный, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти и кожа восстановится.
Пока идёт у вас переход, на кожу можно наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар)
Дарья Николаевна, спасибо
Кстати, вытннарисали перейти на нан гипоаллергенный можно, но мы сейчас на нем
Долго гидрализат пить? Когда можно будет перейти на обычную смесь?
Тогда ждите результат примерно через месяц.
На гидролизате лучше до 6 месяцев, а потом смотреть
Кристина, НАН Антипллергия гидролизат, Гипоаллергенный не является гидролизатом, ошиблась в название. Поэтому вам надо заменить смесь
Дарья Николаевна, скажите пожалуйста, а можно смеси например бебелак голд на козьем молоке? Или например мимилак изомил, смесь с аллергией на коровий белок на баночке написано
Симилак изомил можно, а по поводу смеси на козьем молоке в теории можно, так как это не коровий белок, но на практике часто и на неё сыпит, поэтому полный гидролизат будет лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Сыпь аллергическая, подозревая, что действительно на белок коровьего молока. В данном случае сыпь не проходит на ГА смеси, потому при АБКМ нужен полный гидролизат (из линейки нестле есть альфаре амино, так же другие смеси нутрилон Пепти гастро, нутрилак Пепти СТЦ), а ГА это частичный гидролизат.
Переход должен быть постепенный, по схеме в течении 6 дней. Положительную динамику оценивпнием не ранее чем через 10-14 дней.
Похожие вопросы по теме
- 23 Мая 20244 ответа
- 13 Сентября 20246 ответов
- 26 Января 202513 ответов