Воспалилась мозоль
Здравствуйте. Девочка 16 лет, после 3 дней в натерающей обуви пожаловалась на боль в ноге и покраснение выше пятки. В области мозоли нога горячая, пульсации нет, боль ощущается по всей внутренней стотоне ноги. Прикладывали левомиколь дважды, пока изменений нет. Что можно предпринять в домашнихи условиях? темп 37.1, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото видно что мозоль и окружающие ее ткани воспалились.
Насколько я понял, то отток из мозоли есть.
Но смущает наличие полосы красного цвета по внутренней стороне стопы, что говорит о наличии лимфангоита (т.е. инфекция начала распространяться по лимфатическим сосудам).
Что делать? Ввиду сказанного пациент нуждается в проведении антибиотикотерапии. Например можно или Амоксиклав по 500 мг - 3 раза в сутки или Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
Область мозоли обрабатывать водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывать повязки или с Левомеколь, или Левасин, или Супироцин.
При боли и на ночь или Парацетомол или Нурофен в возрастной дозировке.
Поменьше ходить, ногу держать повыше (можно например на подушку класть).
Ну а дальше смотреть за процессом. Если эффекта нет или стало хуже, то посетить хирурга очно.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое за консультацию, начнем лечение и если до пон не будет изменений то к хирургу..
Да, конечно.
Температуру тела контролируйте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно есть инфицированная мозоль и красная полоса на стопе и боль по внутренней поверхности голени говорит о распространении процесса по сосудам.
По-хорошему, лимфангаит является показанием для госпитализации поэтому первая моя рекомендация будет обратиться в приемное отделение хирургического стационара. Показания для госпитализации есть, тем более это ребенок. Местно мази не нкжны. Достаточно обработка хлоргексидином. При болях ибупрофен по 200 мг до 3 раз в день. Антибактериальная терапия расписана выше. Ещё раз обращаю ваше внимание что лучше обратиться в хирургический стационар. Будьте здоровы
Артем, здравствуйте. Неужели так плохо? Только вчера вечером дочь пожаловалась на боль в ноге, купили и выпили супракс час назад..возможно ли понаблюдать до завтра?
Понаблюдать до завтра возможно. Я лишь написал что ваша ситуация показана к госпитализации. Ну как минимум для очного осмотра. Хирург очно увидит явно больше чем по фото. Наблюдайте за своим ребенком. При намеке на отрицательныюую динамику срочно обратиться в стационар
Артем, да, конечно..спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
Если нет возможности обращаться очно , то необходимо лечение :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМЫТЬ МОЗОЛЬ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 5 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР ИЛИ ПРОСТО ЗАБИНТОВАТЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 3 ДНЯ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Удачи Вам !
Яков, большое спасибо, будем лечить с учетом ваших рекомендаций
Хорошо !
Настораживающие симптомы , это :
- УВЕЛИЧЕНИЕ ПАХОВЫХ ЛИМФОУЗЛОВ ;
- БОЛЕЕ ЗНАЧИМОЕ ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА (Выше
37,5);
- ОТЁК, УПЛОТНЕНИЕ ИКРОНОЖНОЙ МЫШЦЫ !
При появлении перечисленного нужно будет ускорить очный осмотр !
Яков, да, конечно, смотрю по состоянию ребенка, если что , то завтра на очный прием к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото некрасиво. Обработка хлоргексидином или мирамистином, затем гель Банеоцин. Лучше всего очно показаться хирургу.