Постковид. Долгое течение болезни
3 раза болела ковидом, вернулась в Москву и сразу заболела. Непонятное течение болезни. Сначала температура35,1 и высокое давление, затем через неделю заложенность груди, кашель, свист, очечность в пазухах, температура около 37, все принимаю. Синупрет, бронхомунал ацц,2 дня супракс. Так как по анализам высокое соэ и срб. Не лучше, ощущение, что организм долго готовится болеть. Недавно прошла диспансеризацию, спирометрия в норме, дыхание жёсткое. Вопрос. Менять ли антибиотик и на какой. Плюс ещё аллергический фон. На эриусе голове легче, но общее состояние не очень.мазок делала 2 недели назад, до этой болезни, отр.
Принятый ответ
Здравствуйте! В оак повышение лимфоцитов , что характерно для вирусной инфекции. Показания к антибиотикам сомнительные. Состояние в целом после ковид связано с ухудшением микроциркуляции ( кровообращения) и реабилитация должна быть направлена на нормализацию этих функций. С этой целью используют два направления : медикаментозное ( препараты , улучшающие кровообращение) и немедекаментозное ( лечебная физкультура, массаж,.пешие прогулки).. Из медикаментов , учитывая повышение холестерина, это может быть курс Актовегина, Фосфоглива в среднетерапевических дозах 1 месяц с учётом противопоказаний.
Игорь, спасибо большое
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день.
кашель с мокротой? какого цвета носовые выделения?
Хайшат, добрый день, я последний анализ летний прикрепили, первые два сдала неделю назад. Все пью, делаю, кашель по утрам с немного гнойной мокротой, потом просто вязка. Все лекарства пью, просто у меня все время после ковида болезнь долго раскачивается. И неясно, вирус или потом бактерии. В мае сдавала много анализов, так как тоже лдрлго болела, стрептококк высеяли. Пропила курс инопринозина, так как по анализам была и эпштейнбар, и цитомегаловирус. Летом 2 месяца на море, держалась, хотя и лимфы возле шеи отекали и горло немного болело. А тут опять.
сдайте анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам для подбора дальнейшей терапии.
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты), вам антибиотик не показан, он не действует на вирус. СРБ и СОЭ повышены незначительно на этом фоне
Лечение симптоматическое. На данный момент какой кашель? Мокрота отходит? Какого цвета?
По поводу холестерина. Вам необходимо сдать липидограмму это развёрнутый холестерин. И выполнить УЗДГ сосудов шеи. Не назначали вам?
Диана, я розувастатин пить начала, узи делала, все более менее. У меня вопрос, как этот вирус убрать из организма. У меня и стрептококк вириданс высеялся и эпштейн бара)))но это летом
Диана, мокрота отходит, немного гнойная, свистит вверху, врач слушала, дыхание жёсткое, плюс аллергическая компонента, у меня кошки и аллергия на них. И когда заболеваю, болею неделями с ухудшением.
Если мокрота гнойная, то необходимо сдать посев этой мокроты с определением антибиотикочувствительности, по результатам уже назначать нужную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам без признаков бактериальной инфекции. Антибиотики менять бессмысленно. Они не показаны. Нет точки приложения для их действия
У Вас интоксикация на фоне вирусного процесса
Можно добавить Полисорб 1 ст ложка на 1/2 стакана воды 3 раза в сутки 7 дней, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Обильное питьё
Кавинтон 10 мг 3 раза в сутки до месяца для уменьшения сосудистых расстройств
Витамин Д 2000 ед
С 500 мг до месяца
При отхождении мокроты мукалтин, грудной сбор номер четыре
При сухом кашле омнитус или левопронт 3 раза в сутки
Жаропонижающие парацетамол или ибуклин при температуре выше 38,5 градусов
Анна, спасибо за ответ. А как мне понять, когда я цепляю этот вирус? У меня все очень долго проходит и на фоне низкой температуры. Может месяц тянуться недомогание, а потом выходит в стадию кашля, и приходится пить антибиотики. Я понимаю общие рекомендации. Но я работаю с детьми и невозможно избежать контактов. А после ковида все тянется этот процесс и он нескончаем
Здравствуйте, Наталия. Вирусная инфекция. На сегодня антибиотики не показаны. Отменить бронхомунал, так как это вакцина, применяется только для профилактики инфекций при полном выздоровлении.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо за ответ, но у меня последний вопрос))) если это постковид и инфекция у меня сидит, помимо общих рекомендаций в каком направлении мне идти? Вирусная кровь все время))) или просто ждать, спасибо