Боли после анастезии спинальной или эпидуральной
Здравствуйте, 5 октября сделали операцию артроскопию под эпидуральной или спинной не знаю точно,два часа сказали не вставать не пить не есть, встала часа через 3 чтоб сходить в туалет, но сразу легла решила не рисковать, колют антибиотики и обезбол, на след день начались адские боли в голове потом стали спускаться ниже шея и дальше, сказала врачам они что то сказали про капельницы, но сегодня суббота, а подходила вчера в пятницу, никаких капельниц не ставят, я гипотоник, тревожный человек, на фоне всех этих болей у меня началась тревога и стресс, трясёт дурные мысли, я нахожусь сейчас в стационаре , из таблеток успокоительных только тенотен и валокардин, так же есть Миг (ибупрофен) и Пениалгин, подскажите пожалуйста что делать как успокоиться нужно ли звонить сейчас врачу и просить о помощи???что принять из препаратов которые имеются, давление мне меряли до операции было 90 на 60 сказали.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если 90 на 60 мм рт ст для вас не привычное давление, а низкое, то попросите дежурного врача вас осмотреть и поставить вам капельницу. На данный момент необходимо лежать в горизонтальном положении. Также необходимо пить большое количество жидкости из расчета 30 мл на кг массы тела, пока не пройдет головная боль окончательно. У вас была спинальная анестезия, которая часто осложняется головными болями, связанными с истечением небольшого количества ликвора через прокол в спине. Поэтому и необходимо лежать горизонтально в первый день операции. Но, бывает, что головная боль беспокоит и на протяжении нескольких дней после операции. Помимо капельниц или обильного питья используйте обезболивающие препараты с содержанием ржанием кофеина - Цитрамон, Аскофен, если не помогают, тогда НПВС, лучше Немисулид по 1 таб 2 р в день. Если есть гастрит, то НПВС принимать под прикрытием омеза 20мг 2 р а день.