Узел в щитовидной железе
Добрый день! Сделала узи ЩЖ, на основании которого врач направила меня на ТИБ, но ничего не объяснила.Диагноз : диффузное увеличение ДЗ 1 ст.с узлом. Очень переживаю, помогите! Правая доля 14.6х46.4х11.2мм, в основном однородна, объём 3.98,эхогенность обычная. На границе среднего и заднего сегментов узловое образование изо-гипоэхогенное аваскулярное 7.3х4.7х8.3мм. Левая доля:15.3х43.5х12.2мм, объём 4.25,структура однородная, эхогенность обычная, контуры чёткие, узлов не выявлено. Перешеек 2.3мм, передне-задний размер суммарный объём 8.23 . Анализы: Анти-ТПО <2, ТТГ 0.603, пролактин 641.606, общий холестерин 4.37, глюкоза 4.12, кальций общий 2.31. Кальцитонин сдала сегодня.
Здравствуйте, если кальцитонин будет в норме ,то с таким размером узла биопсия не обязательна,нужен контроль узи в динамике через6 месяцев, если будет рост узла или он станет больше 1 см ,то рекомендована биопсия
Диана, благодарю за ответ!
Диана, Кальцитонин <0.50 по/мл, норма 0.00-6.40.
Расшифруйте, пожалуйста!
Здравствуйте! Все хорошо, кальцитонин не повышен, нужен контроль узи через 6 месяцев, биопсию делать не надо сейчас, размеры узла маленькие и в описании узи нет подозрительных признаков, будьте здоровы!
Диана, спасибо большое!!
Здравствуйте. пункционную биопсию по этому описанию делать не нужно. Узел по описанию доброкачественный и размер менее 1 см не подлежит биопсии. Прикрепите результаты к вопросу, если есть фото, тоже прикрепите.
Наталия, фото УЗИ приложила. Спасибо!
Пункция не нужна. Контроль УЗИ через 6 месяцев. Диффузного зоба тоже нет, объем железы в норме.
Наталия, спасибо Вам большое! Успокоили меня. Ещё 1 вопрос - можно ли загорать? Естесственно, в определенные разрешённые часы. Или солнца лучше избегать?
Можно загорать без фанатизма.
Наталия, благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Наталия, добрый день!
Кальцитонин <0.50 по/мл, норма 0.00-6.40.
Расшифруйте, пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Наталия, спасибо Вам!
Добрый день.
Действительно
Узлы до 1см рекомендуеться сдать анализ на кальцитонин-исключить мадуллярный рак
Кальцитонини и тапб(тонкоигольная аспирационная биопсия узла под узи диагностикой)дополняют друг друга.
Поэтому пройти цитология по узлу щж необходимо чтобы вязть клетки из самой щж.
Чтобы быть увереенным что это не злокачественное образование 100%
Фируза, добрый день! Мой узел, насколько я поняла, менее 1 см. Зачем тогда мне проходить биопсию? Результаты кальцитонина будут завтра.
Я Вас поняла.У вас есть этот узел. Чтобы полностью исключить его злокачественность лучше раз в жизни такие узлы проверить на биопсии. И 1 раз в год контроль узи щж.Так как по задней стенки узлов часто бывают клетки которые не посмотреть по кальцитонину.
Фируза, поняла Вас. Благодарю за ответ!
Здоровья Вам.
Фируза, Кальцитонин <0.50 по/мл, норма 0.00-6.40.
Расшифруйте, пожалуйста!
Нет медуллярного рака пл узлу щж по этому анализу.
Фируза, благодарю Вас!
Здравствуйте. Ттг в норме щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Общий объем в норме, диффузнного зоба нет, узел не опасный, пункционная биопсия не нужна, узи повторите через 6 месяцев у этого же специалиста. Если кальцитонин будет ниже 25 то медуллярный рак исключен
Ленар, добрый день!
Расшифруйте, пожалуйста!
Не повышен, медуллярный рак исключен. Узи щитовидной железы через 6 месяцев. Ничего страшного нет
Ленар, спасибо огромное за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы