Консультация травматолога /

Материал протеза — вопрос №2662109

Здравствуйте! Можно-ли определить на основании этих данных, из какого материала протез и можно делать МРТ с этим протезом?

При выписке из больницы дали на руки такой документ. (фото 1).

Когда лежала на реабилитации(т. к. не нашла данных о протезе, обратилась, чтобы выдали дубликат). (фото 2).

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
МРТ делать можно. В конструкции эндопротеза использован титан.
Но рентгенологу эти бумажки всё равно показать и предупредить.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! В дубликате указано,что PROTASUL®-S30, я могу ошибаться,но это обозначение стали?
А в первом результате пишут,что титан.

Ортопед, Травматолог
Это не обозначение стали. Это торговая марка.
Ниже информация из инструкции к этому протезу по МРТ. Переводите сами.

MR INFORMATION
Safety information for the use of MRI procedures (i.e. imaging,
angiography, functional imaging, spectroscopy, etc.) pertains to shielded
MRI systems under the following specifications:
- Static magnetic field of 1.5-Tesla (1.5 T) and 3.0-Tesla (3.0 T)
- Maximum spatial gradient field of 1300 Gauss/cm when used with a
stainless steel hip stem and 2500 Gauss/cm when used with a cobaltchromium
alloy or titanium alloy hip stem.
- Maximum MR System reported, whole-body-averaged specific
absorption rate (SAR) of:
- <2 W/kg for 15 minutes of scanning for patient landmark above
the umbilicus and
- <1 W/kg for 15 minutes of scanning for patient landmark below
the umbilicus.
- Quadrature Transmit Mode only.
- Padding for protection against Radio Frequency (RF) burns should be
placed between the wall of the bore and extremities.
- Insulating padding between the knees to prevent legs from touching.
- Arms and hands of the patient should not touch each other or other
bare skin.
The effects of MRI procedures using MR systems and conditions above
these levels have not been determined. The health state of the patient
or the presence of other implants may require a lowering of MR limits.
• MR HEATING
Under the scan conditions defined above, the implants are expected to
produce a maximum temperature rise of less than 3°C after 15 minutes
of continuous scanning.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, МРТ делать можно но только 1.5 Тесла. Материал протеза титан.
Принятый ответ
Клиент
А в первом результате пишут,что титан.
Ортопед, Травматолог
Можно делать 1.5 Тесла
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По данным выписок протез установлен из титанового металла, для мрт противопоказаний нет. При возникновени сомнений или для самоуспокоения в каждом мрт кабинете есть металлоискатель, можно проверить им. По выпискам что в первойчто в дубликате указан один и тот же материал изделия Protasul s30 ( первая наклейка верхняя строчка)
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Делайте МРТ спокойно, титан не подвержен магнитному полю.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Головка эндопротеза выполнена из нержавеющей стали PROTASUL®-S30: FeCrNiMnMoNbN .
При наличии компонентов эндопротеза из нержавеющей стали ,выполнение МРТ не рекомендуется.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования
? Если вы планируете в будущем делать МРТ своего организма, то обратитесь повторно в отделение, где вам делали операцию
? Сейчас принято писать в Выписном эпикризе - можно или нет выполнять МРТ диагностику
? В противном случае вам могут отказывать в выполнении МРТ