Гипотериоз
У меня гипотериоз с детства! Контролирую всегда раз в год узи и ттг сдаю! По ттг норма 2,1( 4 месяца назад сдавала) сегодня сделала узи , вроде тоже ничего плохого врач не сказал про узлы, но я всегда думали почему всегда цифры разные у всех узи! Перешеек разный то 2,6, то 3 , сейчас 3,8! Потом левая доля как будто больше стала или я просто не так понимаю?! Врачи разные соответственно и аппарат разный! Есть повод для беспокойства?узи приложила сегодняшнее, и старые того года!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поводов для беспокойств нет, отрицательной динамики нет. Разница связана с разными аппаратами УЗИ. Старайтесь делать УЗИ ЩЖ на одном аппарате УЗИ и у одного специалиста, чтобы погрешность была минимальной.
Будьте здоровы!
А отрицательная динамика это что?? Узлы или образования какие либо? Я пью л тироксин на постоянной основе!
Отрицательной динамикой по УЗИ считается увеличение объема ЩЖ или появление узлов, у Вас этого нет вот и пишу, что нет отрицательной динамики
Отлично, продолжайте принимать Л-иироксин в прежней дозировке, так как уровень ТТГ, который Вы указали - норма
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый День .
Повода для беспокойства нет .
Главное что Ттг в пределах нормы .
По узи тоже все в порядке .
Изменения объема может зависеть от колебаний уровня поступающего с пищей йода , от гормональных перестроек , стресса , аутоиммунного процесса.(АИТ)
Значит ничего страшного нет? Контроль раз в год ??
Да , контроль 1 ра в год вместе с Ттг если нет изменения в общем состоянии .
Принятый ответ
Здравствуйте
Оценила предоставленные вами протоколы узи щитовидной железы.
Погрешность в объемах долей маленькая, также есть тенденция к уменьшению общего объема щитовидной железы в динамике - это абсолютно нормально для течения аутоиммунного тиреоидита.
Если сравнивать по размерам, то при проведении ультразвукового исследования врач может вывести разные проекции, тем самым получая разные срезы долей и перешейка , так как орган не имеет идеальной конфигурации
Поэтому иногда чуть больше и чуть меньше- это абсолютно нормально.
Учитывая что объемные образования вам не описывают, проведение узи возможно с интервалом в 2-3 года при длительном течении аутоиммунного тиреоидита.
Тоесть не каждый год проходить узи??? Да он у меня с детства ещё со школы а мне 34 , тоесть уже продолжительный период лет 20 точно
Да, можно не каждый год - по представленным узи без отрицательной динамики и узловых образований
При наличии узлов необходим контроль ежегодно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поводов для беспокойства абсолютно нет. ТТГ у вас в норме, что говорит о хорошей работе щитовидной железы.
На УЗИ я тоже отрицательной динамики не наблюдается. Объем и размеры, конечно, могут отличаться в связи с различными факторами (аппарат УЗИ, поступление йода, баланс жидкости в организме).
Контроль УЗИ и ТТГ рекомендован 1 раз в 2 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В отношении того что заключения УЗИ щитовидной железы немного различаются между собой вы правы, все препараты УЗИ разные, так же разные специалисты могут смотреть щитовидную железу по разному, в данном случае самое главное что не выявлено образований в области щитовидной железы, как таковой структурной патологии щитовидной железы не выявлено. ТТГ в нормальном значении, доза тироксина достаточная, щитовидная железа на ней функционирует хорошо. В отношении щитовидной железы причин для беспокойства нет.
Скажи пожалуйста в связи с гипотериозом могут быть проблемы с сердцем? Или у меня компенсировано всё , ведь с детства принимаю гормон и ттг в норме?! Почему говорят что аритмия или ещё что-то с сердцем связано с гипотиреозом??? Они имею ввиду когда состояние не стабильно и когда ттг не в норме ???
Когда ТТГ находится в нормальном значении, гипотиреоз компенсирован, на данной дозе щитовидная железа функционирует хорошо, какие либо жалобы не связаны с щитовидной железой. Связь с щитовидной железой в данном случае исключена.
Спасибо большое!
Просто я тревожная и читаю все в интернете , и часто случается панические атаки
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!