Киста жёлтого тела

У дочери, 17 лет, на УЗИ обнаружена киста жёлтого тела. Врач не назначил лечения. Только наблюдение через 6 недель и физический покой. У меня самой был разрыв кисты жёлтого тела и операция. Переживаю, может нужно хирургическое вмешательство?

Нет
17 лет

Здравствуйте. Это функциональная киста. Лечения не требует. Ваш врач абсолютно прав.
Физический покой, не поднимать тяжести, избегать запоров. Кисту можно проконтролировать после менструации.

Здравствуйте. Пока что удалять ничего не надо! Врач рекомендует верную схему, пока наблюдение, можно сдать онкомаркеры са125 и не4, и контроль узи. Она может сама рассосаться! Вы можете настоять конечно и на операции если считаете нужным,но в таком случае у дочери в 17 лет от левого яичника ничего не останется

Юлия, спасибо, конечно, я не враг своему ребёнку.

Принятый ответ

Не переживайте, пусть соблюдает половой покой, физический, тяжёлое не поднимает. Узи контроль сделаете и там уже можно будет что то решать. Но чаще всего такие кисты сами проходят спустя время.

Юлия,

Здравствуйте, Екатерина!

Что беспокоит дочь?
Как ходят менструации?

Араксия, иногда потягивабщие боли слева, да и все. Месячные у неё регулярные, но цикл длинный, 36,40. Во время месячных первые 2 дня боли.

Здравствуйте. Киста жёлтого тела сама рассосеться, повторите УЗИ в динамике через 3 месяца. Главное, чтобы физический покой соблюдала и тяжести не таскала

Добрый день, Екатерина! Киста желтого тела нередко образуется на яичнике и протекает в большинстве случаев без жалоб или с болевым синдромом разной интенсивности, в некоторых случаях требующих приема нпвс (например нурофен или нимесил). И только менее чем в 1% случаев все это заканчивается экстренной операцией (как в Вашем случае). Но в каждом случае все индивидуально. Действительно большинство таких кист требует только наблюдения и контроля узи после менструации через 1-2-3 месяца в зависимости от ситуации. Если будет температура выше 37,5 или боли сильные с тенденцией к усилению, тогда надо смотреть по факту в стационаре на узи.

Здравствуйте. У нее киста функциональная, лечение не требуется.