В третьем триместре беременности вылез геморрой
Здравствуйте! 32-33 недели беременности вылез геморроидальный узел. Дискомфорта пока никакого не доставляет. Когда сижу на унитазе есть немного ощущения как будто там что-то вылезло наружу. Необходимо ли что-то с этим делать сейчас? Беспокоюсь, что с ещё большим ростом ребёнка это может вылезти сильнее. Подскажите , что делать ? Спасибо
Здравствуйте. Местно гепариновая мазь несколько раз в день. Ректально натальсид по 1 свече 2 раза в день на 7-10 дней.
Артем, спасибо за ответ .
Здравствуйте, Маргарита
Узел плотный, болезненный?. Если есть возможность Прикрепите пожалуйста фото узла
Ольга, здравствуйте! Он небольшой и не беспокоит пока , не болезненный. Изначально было лишь ощущения , что что то там выворачивается при сидении на унитазе. И при прощупываниии ощущается . Поэтому я запаниковала .
Маргарита, в таком случае повода для переживаний нет.
Вероятнее всего это полнокровный геморроидальный узел. Его полнокровие связано со сдавлением нижгей полой вены маткой.
Если ничего не беспокоит, лечение не требуется. Соблюдайте диету, без острого, копченого. Не допускайте запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
На здоровье!
Чаще делайте позиционную гимнастику
Добрый день Маргарита.
При беременности для профилактики роста гемрроидальных узлов нужно соблюдать диету, исключая запоры.
Применять свечи Постеризан 2 раза в день, 20 дней. Можно несколькими курсами.
Свечи Натальсид после дефекации.
Ходить в группы для занятий беременных по подготовке к родам, там довольно хорошие комплекс для нормализации тонуса мышц тазового дна. Это важно для профилактики геморроя.
Артем, спасибо