Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала на дисбактериоз — вопрос №1079298

Добрый вечер, пришёл анализ кала на дисбактериоз. Прошу дать пояснение, т.к. лечусь от расстройства стула, стало лучше в последнее время. Стул один раз, утром, жидковат. Держу диету. Спасибо за ответ.

Возраст: 44

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , анализ кала на дисбактериоз не информативен , так как до сих пор не изучена микробиота кишечника , и что должно быть в норме , что нет , не известно .
Стул сколько раз в день ? Примеси крови , слизи в Кале ? Какие еще проходили обследования?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, сдавала общий анализ кала и мочи, кровь. Слизь бывает.

Клиент
Екатерина, 1 раз, утром
Клиент
Екатерина, гастроскопию делала в апреле. Ничего критичного
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат копрограммы . Стул сколько раз в день ? Сколько времени отмечаете ухудшение ? После чего появились симптомы ?
Клиент
Екатерина, 1 раз утром стул. Ухудшение после погрешности в еде.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендовала бы дообследоваться . Слизь в Кале может быть и нормой если употреблять продукты слизиобразующие ( например кисломолочные ) , но необходимо исключить заболевание со стороны жкт .
Узи внутренних органов
Кал на яйца глиста трехкратно с интервалом в три дня
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент если стул стабилизировался , то лекарственный препараты не нужны .
Если стул не оформленный , то энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К сожалению, этот анализ не информативен, лечение по нему не назначается. Боли в животе бывают? Крови, слизи или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна, слизь бывает, крови нет. Непереваренная пища тоже бывает. Сдавала общий анализ кала
Гастроэнтеролог
Если есть возможность, то копрограмму прикрепите
Клиент
Анна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Поняла, спасибо. С учётом Вашей симптоматики, нужно исключать ферментную недостаточность поджелудочной железы и органические заболевания кишечника, так как слизь это всегда повод обследоваться, она может быть как в норме, так и сопровождать воспалительные заболевания кишечника. К дообследованию :
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, билирубин, общий белок, СРБ)

Симптоматически к лечению :
-тримедат по 1т 3 раза в сутки 14 дней, для нормализации моторики кишечника
-энтерол по 2к 2 раза в сутки 14 дней, далее максилак по 1к 1 раз в сутки в течении месяца.

ОАК и копрограмма без грубой патологии.
Клиент
Анна, кал 6а скрытую 4ровь сдавала-отрицательный. Узи брюшной полости делала-без патологий
Клиент
Анна, тримедат принимаю, энтерол - тоже. Врач сказала, что нужно делать колоноскопию.
Гастроэнтеролог
Это очень хорошо. По поводу кал на скрытую кровь, если анализ бесплатный в поликлинике сдавали, то метод не особо информативный, часто даёт ложные результаты, к нему нужна спец. подготовка, если есть возможность, то сделать кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом,это более спецефичный показатель.
Гастроэнтеролог
Для того чтобы определится с колоноскопией, сдайте фекальный кальпротектин, именно по этому анализу можно сориентироваться, есть в ФКС необходимость или нет.
Клиент
Анна, кал на скрытую кровь сдавала платно
Гастроэнтеролог
Поняла. Тогда хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо!
Клиент
Анна, спасибо!