Инфаркт от испуга
Здравствуйте ,уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста ответ на данный вопрос ... А может ли что-то произойти от резкого испуга ? Например инфаркт или смерть ? (вообще реально ли такое или вымысел ... В интернете много статей на данную тему..)
Принятый ответ
Здравствуйте, может. Все зависит от возраста и наличия хронических заболеваний.
Хайшат, а подскажите ,как тогда такое проявляется ?механизм ..
Сразу или через некоторое время (минут ,часов )...
Если возраст молодой и хронических заболеваний нет..
Принятый ответ
Здравствуйте! При испуге в кровь идёт выброс активных веществ , регулирующих деятельность внутренних органов. При недостаточных компенсаторных возможностях это может вызвать спазм сосудов, тромбоз и ,как следствие этих процессов, острые состояния такие как, например, инфаркт миокарда или инсульт. Это один из возможных механизмов. Могут быть и другие. Чтобы определить какую-то патологию, необходимо провести диагностические мероприятия в зависимости от предположения.
Игорь, это происходит сразу или же через какое-то время (минуты ,часы )..
Как понять ,что испуг ни на что не повлиял ?
Принятый ответ
Здравствуйте, при сильном испуге идет выброс в кровь гормонов стресса , что приводит к спазму сосудов, в том числе и коронарных. Все индивидуально. Но на фоне предрасполагающих факторов ( хронические или острые заболевания , переутомление, прием энергетиков или токсичных веществ или препаратов и т д) спазм может быть длительным , что и приводит к инфаркту миокарда. Такие случаи встречаются очень редко , но имеют место быть. Как правило, симптомы развиваются сразу- боль, жжение в груди, одышка, нестабильность пульса и АД, а степень повреждения уже зависит от времени - как долго длился спазм, на сколько быстро была оказана помощь . Если испуг прошел бессимптомно - ИМ маловероятен.
Анастасия, спасибо за ответ .
Т.е симптоматику пропустить нельзя ?
И она не может проявится спустя несколько часов ,например ?
Нет, она спустя время могла усилиться , но она бы сразу возникла.
. Если прошло время и ничего не беспокоит- повода для волнения нет. Для своего спокойствия можете выполнить экг, но думаю, все будет без патологии.
Провести обследование, чтобы уточнить состояние. Время индивидуально при каждой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Теоретически возможно, как правило у людей имеющих уже хронические заболевания и отягощенную наследственность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна .
Все будет зависеть от состояния коронарных артерий, физиологических возможностей организма на такую реакцию .
Если изначально , сосуды здоровые , чистые , то в этом случае произойдёт спазм сосудов в ответ на выброс адреналина , как защитная реакция, после этого - сосуды расширятся и никакого инфаркта не будет
Юлия, т.е ы молодом возрасте это маловероятно ,я правильно понимаю ?
И симтоматика возникает сразу ?
Не через время (несколько часов )?
Да, Татьяна , все верно!!! Симптомы возникают сразу , если их нет , значит с сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!
Здравствуйте.
Конечно такое возможно.
Любое эмоциональное состояние высбождает большое количество адреналина.
Идет спазм сосудов сильный и если у человека имеется бляшка на сосуде, тогда инфаркт или инсульт возможен.
Также возможен другой механизм:
Сильный стресс, испуг высвобождение веществ которые дестабилизируют бляшку и она улетает в коронарные артериии или мозговые артерии
Регина, а симптоматика появляется сращу?
Или так может проявится ,к примеру ,через несколько часов?
Все индивидуально, взаимности от возраста и пола человека, других заболеваний.
Регина, т.е если всё индивидуально ..то..
Даже симтомы могут появится не сразу,получается ..
Хм..
После каждого испуга идти на ЭКГ?если эио женщина,30 лет ).
Или всё таки ,если после испуга прошло какое-то время и симптомов нет,то значит всё ок?
При инфаркте будет боли в сердце, которые отдают в лопатку и левую руку не снимающиеся препаратами в течении 30 - 40 минут.
Их ни с чем не сравнить.
Здравствуйте если сосуды и сердце исходно здоровые, то испуг не может вызвать инфаркт
Гульнара, спасибо большое за ответ !