Консультация детского невролога /

После испуга младенец задергал головой в одну сторону. — вопрос №1209141

Доброй ночи, уважаемые врачи! Несколько часов назад произошла ситуация. Ребёнку сегодня исполнилось 2 месяца, приехала сестра мужа знакомиться и поздравлять. Взяла на ручки «столбиком», а ребёнок (дочка), когда ее носят «столбиком» всегда сильно ерзает, вертит головой, может резко отклониться назад, что и произошло на этот раз. Сестра мужа не ожидала такого, дочь резко отклонилась назад, сестра ее перехватила, и так же резко притянула к груди своей от испуга и неожиданности видимо. Моя дочь так истошно завопила, случилась истерика, она просто кричала ужасно, я еле ее успокоила, положила, дала соску, все это время она схлипывала, и при этом у неё начала дёргаться в правую сторону, на которой она лежала, довольно сильно, несколько раз. Я побежала вызывать скорую, но мне сказали лучше езжайте сами в больницу, пока одевалась муж и родственники были с ней, и сказали, что подергивания прошли. Мы понаблюдали ещё. Дочь уснула. Проснулась через несколько минут, как ни в чем не бывало, улыбалась, гулила, потягивалась, телом, головой двигала нормально (мы подумали сначала, может быть что-то защемили или повредили), хорошо покушала, покакала, потом снова ушла уже на ночной сон, в общем, вела себя, как обычно. В больницу мы уже не поехали. Подскажите, пожалуйста, что это может быть за тик головой такой? Нужно ли бежать к врачу все-таки?

Возраст: 32

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Пока рекомендую просто понаблюдать; при повторении покажитесь неврологу. Вероятнее всего подергивания возникли на фоне сильного испуга и перевозбуждении нервной системы, тк нервная система в этом возрасте ещё не зрелая
Принятый ответ
Клиент
Регина, Спасибо Вам за ответ!?
Просто там ситуация то какая-то обычная была, чего она так сильно испугалась, непонятно, орала так, как-будто режут ее. И подергивания эти на тик какой-то нервный были похожи, я очень перенервничала. Недавно на узи были, нам поставили незначительное внутричерепное давление ещё, прописали «Глицерин» пить 3 дня через 3 9 дней по 2 ч/л. Ну, наверно, если бы ей было плохо, то она бы вела себя по-другому ведь.

Невролог, Детский невролог
Конечно! И это симптомы бы повторялись даже в покое! Пока просто наблюдайте, не переживайте!
Клиент
Регина, Ночь спала беспокойно как-то, как мне показалось, может нервное перенапряжение было, конечно, может я себя накручиваю. Но кушала хорошо, двигается хорошо.
Невролог, Детский невролог
Возможно из за перевозбуждения, ничего страшного нет. Пока просто наблюдать за поведением, думаю что все хорошо
Клиент
Регина, Подскажите, пожалуйста, как понять, что вот эти подергивания головой не судороги были все-таки? Дергалась, как-будто «нет» говорила как бы в одну сторону, и так раз 7 может через промежутки, пока всхлипывала, когда засыпала, потом резко прошло.
К врачам записалась, но только на 12 число получилось. Все переживаю сижу, начиталась про синдром «встряхнутого ребёнка».
Невролог, Детский невролог
Ребёнок был бы в несознании, было бы тоническое напряжение конечностей; не похоже на эпи. Ну уж точно не синдром встряхнутого ребёнка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Видимо,ребенок просто напугалась. Как прошла ночь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Добрый день! Ну мне показалось, что спала беспокойно как-то, может быть я себя накручиваю, конечно, кушает хорошо, двигается тоже хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите на всякий случай НСГ.
Клиент
Ирина, Подскажите, пожалуйста, как понять, что вот эти подергивания головой не судороги были все-таки? Дергалась, как-будто «нет» говорила как бы в одну сторону, и так раз 7 может через промежутки, пока всхлипывала, когда засыпала, потом резко прошло.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не волнуйтесь-все у вас хорошо.
Вероятнее всего,она так от испуга и на фоне плача сделала
Это не судороги.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, ребёнок просто испугался. Нервная система в таком возрасте функционально незрелая и реакции могут быть достаточно яркими. Как ребёнок ведёт себя сегодня? Нет ничего настораживающего, проблем со сном и аппетитом?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Добрый вечер! Да вроде бы как обычно, ну я уже ко всему приглядываюсь и накручиваю себя, наверно, кушает хорошо, спала ночью только беспокойно, как мне показалось, вертелась, сегодня нормально вроде бы в целом. Все равно сердце не на месте как-то. Начиталась про синдром «встряхнутого ребёнка», теперь сижу, переживаю все. Записалась к неврологу, но он только 12 числа принимает.
Детский невролог, Невролог
Не переживайте и не накручивайте себя, судя по описанию, ребёнок не мог получить сотрясение мозга. Для собственного спокойствия можете провести НСГ и показать ребёнка офтальмологу для осмотра глазного дна
Клиент
Мадина, Записалась к офтальмологу тоже на 17 января только. Я теперь думаю просто, что она любитель головой тряхнуть сильно сама, как бы не фиксировали голову. Когда ее носим, она туда сюда дергает головой, бывает бьется прямо как бы о грудь, даже частенько, когда вертится, удержать невозможно. Ну вроде бы не беспокоит ее это. Вот, единственное, вчера только ситуация была такая. Узи головного мозга делали 22 декабря, поставили незначительное внутричерепное давление, прописали «Глицерин» по 1 ч/л 2 раза в день три через три.
Клиент
Мадина, Подскажите, пожалуйста, как понять, что вот эти подергивания головой не судороги были все-таки? Дергалась, как-будто «нет» говорила как бы в одну сторону, и так раз 7 может через промежутки, пока всхлипывала, когда засыпала, потом резко прошло.
Детский невролог, Невролог
На судороги при эпилепсии по описанию не похоже совсем, при таких судорогах отключается сознание и возникает напряжение конечностей
Педиатр
Здравствуйте) вероятно ребёнок просто испуган и перевозбужден. Наблюдайте за ребёнком в течении 3х суток, при отсутствии патологических симптомов поводов для переживания нет.
Если сильно волнуетесь проведите ребёнку нсг, осмотр глазного дна и рутинную ээг