Консультация акушера /

Испуг при беременности — вопрос №1629033

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, правда ли что при испуге нельзя держаться/хвататься за живот? Якобы на этом месте у ребёнка будет родимое(пигментое) пятно.
Беременность 34 недели, держалась за живот (предположительно где личико у малыша) и в это время рядом залаяла собака, я испугалась и вздрогнула. Вот теперь переживаю, что будет родимое пятно у малыша. Влияет ли как-то такой испуг на ребёнка? Откуда вообще могут возникнуть родимые пятна у малыша? Видно ли их на узи?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, конечно)
Это из разряда суеверий)

Родимые пятна - это нередкое явление, но с испугом это никак не связано.
На УЗИ родимых пятен не видно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пожалуйста, не верьте этим сказкам и поверьям. Испуг никак на ребенка не влияет. Никак не влияет то, что Вы держитесь за живот.

Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, а то что я испугалась и вздрогнула - могло повлиять на малыша? Как-то он затих, до этого вошкался.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Никак не повлияло. Ребенок мог уснуть. Тест 10 шевелений- и этого достаточно, чтобы быть спокойной в отношении состояния ребенка.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Это какие то непонятные примеры, не имеют ничего общего с принципами доказательной медицины
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, про хватания за живот - это ерунда, конечно.
Родинки - это врожденная особенность, скопление клеток-меланоцитов в коже. Они безобидны, так же, как у нас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не правда. Это народный миф.
Доказано не одним испугом беременных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, это неправда. Не верьте, никакого родимого пятна не будет, не переживайте.