Консультация педиатра /

У ребенка высокая температура и бурлит в животе — вопрос №1079572

Здравствуйте! После прививки от гриппа, у ребёнка, 7 лет, высокая температура 38.5 которая не сбивается и бурлит в животе, болит, после прохождения газов боли прекращаются, анализ крови показал увеличение лейкоцитов и палочки в крови, осмотр хирурга был, аппендицит исключил, назначили антибиотики. Боюсь давать, вдруг еще хуже будет?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализ. Какой антибиотик назначили?
Стул какой? Рвоты не было? Что кушал накануне?
Клиент
Мария, анализ мне на руки не отдали, оставили в истории болезни, напишу что помню лейкоциты 11.4, п.9 с/я 78, - это про палочки, его уже примерно неделю до прививки кишечные спазмы беспокоили, обычно перед сном но стул у нас не каждый день, я и внимания не обратила, у нас эта проблема всегда, перед прививкой врач сказала все хорошо. Мороженое ели, чернослив с курагой давала, остальное как обычно

Клиент
Мария, рвота была 2 раза, но потом прошла, поноса не было как такового, с газами немного вышло 2 раза и все, сегодня в больнице цефтриаксон сделали, началась аллергическая реакция (пятна на коже), хотя проба была отрицательной. Назначили панцеф суспензию
Педиатр
А боль где преимущественно локализуется? Кровь бактериальная , но лейкоциты не слишком высокие.
Панцеф из группы цефалоспоринов, Разина цефтриаксон была аллергическая реакция, на него тоже может быть.
Рекомендую лучше флемоксин солютаб из группы пенициллинов из расчета 60 мг/кг/сут разделив на 3 приема.
Узи обп не делали? Желательно бы пройти
Клиент
Мария, мы раньше принимали панцеф, полгода назад и никакой реакции не было. Болит в нижней части живота, то справа, то слева то внизу, справа все же больше, поэтому хирург и смотрел и бурлит все время
Педиатр
Ребенок как питается вообще?
Запоры есть? Стул какой в основном у него? Бывает ли шариками ?
Педиатр
Какой вес рост ребенка?
Педиатр
Антибиотик пока думаю не надо начинать
Клиент
Мария, у нас запоры очень часто, и шариками бывает, сейчас стул был в четверг, обычный и по цвету и по консистенции, вес 29 кг. Питание обычное утром каша, в обед обязательно суп, фастфуд и колбасу не ест, овощей правда мало едим. Я боюсь, вдруг хирургическую какую болячку просмотрели. В животе постоянно бурлит
Педиатр
Вот все таки овощи и фрукты надо кушать каждого по 300-400 гр в сутки.
Воду пить 30-40 мл/кг.
Я бы могла предложить формирование калового камня, но хирург исключил же хирургическую патологию, но ведь почему то палочкоядерные нейтрофилы повышены.
Попробуйте делать массаж живота ему, проминайте прям его. Свёклу отварную дайте, компот из чернослива. Если на фоне этого стула не будет , то снова обратитесь в больницу
Клиент
Мария, спасибо. Стул случился, не много но обычной формы и цвета, не жидкий и бурение сразу прошло. И все де давать антибиотик или нет?
Педиатр
Нет пока не давайте, лейкоцитоз же не выраженный был, если бы выше 15 был, то тогда да, смело можно пить.
Сейчас важно наладить стул, слабительные пока не рекомендую на фоне температуры. Сорбенты ( энтеросгель и смекту тоже не стоит) стул сильнее закрепит.
Можно попробовать давать тримедат по 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды, это регулятор моторики кишечника
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо вам большое
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно кишечная инфекция. Т. К кровь воспалительная. Необходимо сдать копрограмму и узи обп
Клиент
Екатерина, узи сделаем обязательно, но это у нас не так быстро, очередь большая даже в платную и другие анализы, только стала у нас как такового 2 дня нет. В при кишечной инфекции модет быть такая температура? С прививкой это никак не связано?
Инфекционист, Педиатр
Повышение температуры может быть на прививку, но ОАК всё равно говорит на воспалительный процесс
Клиент
Екатерина, т.е без антибиотиков не обойдёмся?
Инфекционист, Педиатр
Учитывая повышение только нейтрофилов, и не видя полного анализа, можно попробовать 3 дня без антибиотиков, если динамики никакой не будет, то начнете
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию у ребёнка кишечная инфекция. Судя по описанию анализа присоединение бактериальной инфекции. Ну, чтобы точно оценить нужно посмотреть полный анализ крови и решить насчёт целесообразности антибактериальной терапии. Если врач назначил антибиотик, значит анализ крови соответсвует этому. Старайтесь давать больше жидкости ребёнку, энтеросгель по 1ст лодке 3 раза в день, при боли в животе можно папаверин 1/2 таб или ношпу. Соблюдайте диету, исключить молоко, молочные продукты, фрукты, ограничить овощи. В питании сейчас постарайтесь давать каши на воде, сухари, сушки, не жирные бульоны.