Заложенность носа с жёлтыми выделениями

Здравствуйте. В понедельник 3.10.22. вечером у дочки (4 года 5 месяцев) резко поднялась температура после садика без каких либо симптомов. Сбили ибуклином. Ребёнок ночью не очень хорошо спала, из-за заложенности носа. Во вторник вызвали педиатра. Педиатр прописала обильно питье, при температуре 38 сбивать ибуклином, нурофеном, в нос капли виброцил 3р в день, ромашковый отвар. Всё соблюдали. Температура очень тяжело сбивала ь за все эти дни, если даже сбивалось полностью, то через 30 минут поднималась обратно. Температура высокая была 38,5-39,1. После 3 суток добавили флемоксин, так как улучшений не видела. Пьём второй сутки, вчера сбивали температуру один раз в день. Сбили быстро, но заложенность стала ещё сильней. Ребёнок особенно ночью вообще не дышит носом, а только ртом. Хрюкает очень сильно. Спит очень плохо. Вчера начала брызгать ринофлуимуцил и полидексу. Так как с утра начали отходить грязно жёлтые, густые выделения без запаха. Но с трудом. Запись к лору только во вторник, а до вторника ещё время есть. Как можно помочь ребёнку? Что это может быть? До болезни посещали лора, тоесть аденоидит и т. п не ставили.

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще в таком возрасте это аленоидит. Но бывает и синусит(гайморит, этмоидит) у деток. Тут только по рентгену можно исключить.
Антибиотик в какой дозировке принимаете и какой вес ребенка?
Чем промываете нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, ребёнок весила 16кг до болезни, флемоксин даём 250мг каждый 12 часов. Нос промываем гипертонической морской солью.

Мало принимаете. Весом от 15кг нужно принимать 250 х 3 раза в сутки (каждые 8 часов) 7 дней.
Нос промывайте через 10 минут после Ринофлуимуцил с помощью устройства Долфин раствором фурациллина. Затем полидекса
Синупрет 15 капель 3 раза в день 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, а раствор фурациллин в какой дозировке делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, зодак 1раз в день в любое время можно дать или же лучше перед сном? Витаминотерапия одновременно нужна или же после выздоровления?

Зодак можно в любое время.
Фурацилин 1 таб на стакан воды разводить,это стандартно.

Поливитамины можно сейчас начать и пропить 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, спасибо? начинаем действовать. Если что напишу

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, после промывания с долфином вышел такой сгусток, что это может быть? Ребёнок на отрез отказывался промывать. Пришлось держать и промыть. Боюсь что, что-то не так сделали. Сколько раз в день нужно будет промыть и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, посмотрите пожалуйста прикреплённое фото,? нормально это?Переживаю очень

Это комок фибрина со слизью вышел, он образуется в носоглотке при воспалении. Очень хорошо, что он вымылся.
Нужно промывать, 3 раза в день, пока чисто не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, слава богу?успокоили. Не знала даже, что думать. Спасибо, что ответили ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, доброе утро ? тфу тфу на сегодня состояние получше, и спала спокойней, чем в остальные дни. Температуры не было. Спасибо вам огромное ? хотела спросить, а вот этот плотный фибрин, он за какое время образуется? Получается Он у нас уже был или же за эту неделю появился?

Он может и за сутки образоваться. По разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, а в дальнейшем чтобы до этого не допустить, что нужно делать, применять?

Можно попробовать при первых признаках орви деринат использовать. Но не 100 гарантия

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна, поняла ? спасибо за ответ!

Принятый ответ

По описанию похоже на риносинусит. Попробуйте последовательно .
В нос : ксилен детский, називин детский ( снуп 0,05%, ринонорм 0,05%) – по 2-3 капли 3 р ,сутки 7 дней перед промыванием.
Затем через 5-10 мин промывать нос со шприца без иглы не под напором голова наклонена вниз ( физ раствор 100 мл + 20мл метрогила) 3-4 раза в день – 7 дней.
Затем на чистый нос мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ на турунде на 15 минут 2 р. В день 7 дней.
Зиртек (зодак, цетиризин, супрастинекс ) 10 кап 1 р , сутки – 2 недели.
Ингаляции флуимуцил раствор или флуифорт сироп по 2,5 (5 мл* 3 р.д.)

флемоксин продолжайте, динамика есть, как написал выше врач.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ ?