Температура, зеленые выделения из носа у взрослого, непрерывно болит голова слева
Доброго дня. Мне 41 год. Ребенок принес из сада какую-то заразу. Сначала у нее начались сопли, потом у меня, в прошлую среду опухла носоглотка, была болезненная слабость. В четверг 37.1-5, лежала весь день. В пятницу вроде легче, насморк несильный, занималась домашними делами. В субботу после уборки резко хуже, температура 38.8 к вечеру, густой насморк, немного мокрого кашля. Ребенок тоже в пятницу лежал дома, хотя температуры не было, а в субботу тоже 38 поднялось. Лечение симптоматическое, много теплого питья с клюквой, при темпе выше 38.5 сбивала, витамин с, д. Синупрет капли, промывание носа долфином. Ребенок здоров и немного насморк остался, а я лежу третий день пластом. Температура опять ползет до 38.5, но главное это очень густые сопли, утром зеленые комки, особенно слева. Непрерывно болит голова слева (лоб, вокруг глаза, зубы слева ноют), при изменении положения тела и особенно при наклоне ( даже при сморкании) боль отдает в затылок слева, несколько раз стреляет. Подключила мометазон, аквамарис Стронг. Что посоветуете еще делать? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Маргарита Александровна, благодарю за ответ. Назонекс, дезринит, мометазон, это схожие препараты, Вы рекомендуете именно назонекс?
Анализы попробую сделать.
Да, это аналоги , Назонекс - это оригинальный препарат Мометазона, как правило в своей практике я рекомендую Назонекс
Маргарита Александровна, добрый день. Сдала вчера анализы, готов результат, загрузила. Вижу отклонения от нормы. Но. Вчера после обеда температура стабилизировалась, голова болеть перестала, насморк уменьшился на фоне местной терапии. Думаю антибиотик уже не нужен?
СРБ достаточно высокий, такое значение как правило характерно для бактериальной инфекции
Так как вы ощущаете положительную
динамику, в такой ситуации рекомендовано повременить с антибиотикам и пересдать СРБ в динамике через 2 - 3 дня, если он будет снижаться, тогда антибиотик не показан
Маргарита Александровна, понятно, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте.
Болели вы раньше синуситами(гайморитами)?
Ваши симптомы характерны для синусита.
В таком случае рекомендуется сделать рентген, а лучше КТ пазух носа. Так же оак с лейкоцитарной формулой и с-реактивный белок для выяснения характера воспаления, гнойного или вирусного.
На данный момент можно промывать нос морской водой, Риномарис или Оксифрин по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, после высморкаться и Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 14-28 дней, Синупрет по 2 драже 3 раза в день 14 дней. Если результаты анализов покажут бактериальную инфекцию, то препаратом выбора является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Камил Ахмедович, спасибо за ответ! Гайморитов не было. Острый синусит был в 20 лет, но детали увы не помню. Постараюсь сдать анализы.
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) .Для диагностики в таком случае необходимо выполнить ОАК , СРБ, рентген пазух носа . Антибиотик нужно использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену или при наличии бактериального процесса по анализу крови. До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д на неделю. Внутрь Синупрет по 3р/д до 14 дней. Добавить промывание ОНП по Проетцу- уменьшает отёк , улучшает отток содержимого из пазух носа. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Здравствуйте, Галина , по описанию похоже на риносинусит,начинайте принимать антибиотик в течение 5 дней можно панцеф или зиннат 500 мг *2 р д. При отсутствии динамики , боли в проекции пазух - рентген ппн для коррекции лечения.
По описанной картине очень похоже на воспаление верхнечелюстной пазухи (гайморит?). В идеале нужно экстренно обратиться для выполнения рентгенографии придаточных пазух нос и общий анализ крови для точного определения на сколько воспаление распространено. Детские инфекции они очень тяжело переносятся взрослыми. В таких случаях рекомендуют: начать спрей сосудосуживающий (например, Ксилен по 1 впрыскиванию 2 раза в день максимум до 7 дней, так как зависимость вызывает), потом через 5 минут промывание полости носа устройством «Долфин» 2 раза в день 10 дней, высморкаться, и в конце использовать антибактериальный спрей местный (например «Трамицент» по 1 впрыскиванию 2 раза в день до 10 дней). При подъёме Т тела и болях можно выпить таблетку Ибупрофена или Нурофена.
Таб. Флуимуцил 600 мг 1 раз в день 10 дней для разжижения секрета слизистой. Так как температура держится лучше подключить антибиотик амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 7 дней. При температуре выше 38С лучше принять таблетку Парацетамола. Обратите внимание, если нет у Вас аллергии на препараты!!! Если в течении 2-3 дней улучшения не будет, то лучше обратиться на очный осмотр лор-врача. Если что-то непонятно или останутся вопросы, готов Вам ответить. Будьте здоровы:)