Обработка ран у пожилого человека

Мама 89 лет заболела ОРВИ, упала с кровати и на боковой поверхности бедра при этом содралась кожа. Мама малоподвижная, с проявлениями деменции. Некоторое время находилась почти в одном положении, т.е не вставала с постели. На этой почве, как объяснил врач, кожа истончилась. При падении образовались раны. Я их обработала хлоргексидином и присыпала стрептоцидом как сказала врач, на ночь закрыла стерильной салфеткой. Утром всё размягчилось, намокло, прилипло к салфеткам. Я всё отмочила, снова обработала хлоргексидином и не стала закрывать, т. к. врач (другая) сказала лучше не закрывать и покрыть все раны зелёнкой. Но кожа итак истончена, не будет ли ожог. Я раньше мазала зелёнкой только вокруг раны. А мама очень плохо сейчас реагирует на боль. Я одну рану намазала левомиколью, а другую только обработала хлоргексидином, чтоб подсушить. Хирург не смотрел, вызвать на дом невозможно даже платно. Скажите, пожалуйста, чем обработать лучше рану.

У мамы гипертония диабет сердце
64 года

Здравствуйте, Наталья.
Обрабатывайте ранки хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху салфетка с мазью левомеколь. Перевязки 1р.д до полного заживления ран.
Старайтесь исключать давление на данную область.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо большое за ответ.

На здоровье!

Здравствуйте.
Не переживайте, по фото какой то критичности не наблюдается.
Явного воспаления нет.
Продолжайте обрабатывать ранки водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, а затем наносите на раны Бетадин, а на кожу вокруг ран Бепантен.
Контролируйте температуру тела, сахар крови, состояние ран.
При усилении боли, покраснения, появления гнойного отделяемого, то нужен повторный осмотр врача (желательно хирурга или травматолога).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо большое за ответ. А Бетадин мазь или раствор?

Бетадин раствор, Бепантен мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо за уточнение.

Здравствуйте, Наталья!
На данный момент по фото ранки чистые, без признаков воспаления , без налетов.
Промывайте водным раствором хлоргексидина, просушить и наносить мазь Аргосульфан(на основе серебра) 2 р в день небольшим слоем(должна подсушивать и заживлять).Дома можно и открыто держать.
Контролируйте в динамике, избегайте трения , давления данной области.
Думаю скоро поправитесь и все заживёт.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо большое за ответ.

Добрый день Наталья.
Раны чистые, внешне ничего не вызывает опасения.
Обрабатывайте водным раствором хлоргексидина 1-2 раза в день.
Так же желательно наносить тонкий слой Банеоцина, прикрывать повязкой с мазью Левомеколь или Левометил.
Выздроравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Артём. Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
Ничего критичного нет , это всего лишь мелкие , поверхностные повреждения а не пролежни !
Их можно лечить : ПРОМЫВАНИЕМ 2 РАЗА В ДЕНЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА , НАНЕСЕНИЕМ НЕМНОГО ПОРОШКА БАНЕОЦИНА , + МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ ПОВЕРХ ПОРОШКА + ПОВЯЗКА !
Раз мама малоподвижная, то нужно её беречь от более серьёзных осложнений , таких как ПРОЛЕЖНИ и ЗАСТОЙНЫЕ ПНЕВМОНИИ !
Необходимо :
- ПРОТИВОПРОЛЕЖНЕВЫЙ МАТРАС ;
- ОРГАНИЗОВАТЬ ПЛАНКУ НАД КРОВАТЬЮ ИЛИ ПРИВЯЗАТЬ ТОЛСТУЮ ВЕРЁВКУ К НИЖНЕЙ ЧАСТИ КРОВАТИ И КОНЕЦ ЕЁ С ПЕТЛЁЙ ДАТЬ ЕЙ В РУКИ , ЧТОБЫ МОГЛА С ИХ ПОМОЩЮ СДЕЛАТЬ ПРИМИТИВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ, СЛЕГКА ПОДТЯГИВАТЬСЯ ;
- МИНИМУМ 3 РАЗА В ДЕНЬ, ВО ВРЕМЯ ПОСАДОК САЖАТЬ И ПРОИЗВОДИТЬ МАССАЖ СПИНЫ (область крестца ,кроме непосредственно пролежня , лопаток !)ПОСЛЕ НАНЕСЕНИЯ КАМФОРНОГО МАСЛА ;
- ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ 3 РАЗА В ДЕНЬ+ НАДУВАНИЕ РЕЗИНОВЫХ ШАРМКОВ ПО ВОЗМОЖНОСТИ ;
- ЕСЛИ ЕСТЬ В РУКАХ СИЛЫ , ТО МОЖНО ЭСПАНДЕР , ЕСЛИ СИЛ МАЛО СЛИШКОМ , ТО МЯТЬ В ЛАДНЯХ ПЛАСТИЛИН ИЛИ ШАРИК ИЗ СИНТЕПОНА .
- ЕСЛИ НЕТ ЯЗВЫ ЖЕЛУДКА , ТО МОЖНО КАРДИОМАГНИЛ , ПО 75МГ , 1 РАХ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х МЕСЯЦЕВ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, Яков ! Большое спасибо Вам за такой обстоятельный ответ. Благодарю от всего сердца !