Консультация гинеколога /

Сбой КД после завершения ГВ — вопрос №1080055

Здравствуйте. Мне 27 лет,после рождения второго ребенка путём КС , критические дни начались через 9 месяцев,закончила гв в 1,1 год ,после завершения КД пришли с задержкой в 20 дней,цикл получился аж 57 дней,при среднем моём в 41. Продолжительность выделений обычно 4-5 дней,но сейчас уже почти 10 и судя по выделениям не собираются заканчиваться. Подскажите что следует предпринять и возможны ли такие сбои?
P.s. после рождения 1 ребенка появился лишний вес резко,у эндокринолога выявили инсулинорезистентность,все остальные гормоны и сахар крови были в норме,после рождения второго ребенка ,снова лишний вес ,но обследования пока не проходила .

Возраст: 27

Хронические болезни: Гинетическая тромбофилия,миопия,сколиоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Установление цикла после завершения грудного вскармливания происходит в течение года. Но у Вас явно что-то не так по продолжительности выделений. Нужно делать УЗИ омт, исключать патологию эндометрия. Возможно, это на фоне длительной задержки. Но обследоваться нужно.
Ттг, опять обследование на инсулинрезистентность, снижение лишнего веса. Адекватная физическая активность.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, узи можно сделать и пока идут кд?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно. Уменьшить объем выделений: транексам 500 мг 3 раза в день и сделать узи.
Клиент
Ольга, а при тромбофилии он не противопоказан? Был в начале 2 беременности эпизод тромбоза сосуда ГМ ,а точнее саггитального синуса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он не сгущает кровь.
Клиент
Ольга, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Гинеколог
Анна, здравствуйте. При таком нарушении цикла нужно обязательно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников. Сейчас при обильных выделениях можно транексам по 500 мг 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Первые циклы после завершения ГВ всегда будут нерегулярными, с отклонениями в любую сторону как по объему и длительности кровотечений, так и по их частоте. Подождите, цикл наладится. Инсулинорезистентронсть тут не важна.
Можно предпринять: Транексам 1000 х 3 раза в день до 4 дней, экстракт водяного перца 30 кап х 3 раза, для снижения кровопотери.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте,а узи стоит делать или пока подождать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пройти узи - никогда не плохо, но особых поводов для него, в общем-то, нет, нарушение цикла объяснимо текущей ситуацией.
Клиент
Игорь, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам нужно пройти узи омт для исключения патологии эндометрия,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Узи малого таза делали?