Консультация невролога /

Помогите расшифровать мрт — вопрос №1080063

Здравствуйте. Моей маме 67 лет. Три месяца назад началось сильное головокружение, скачки давления, бессонница. Обследования в больнице в норме. Кровь, экг и тд. Сделали мрт. Можете ли помочь расшифровать

Возраст: 67

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите,пожалуйста,протокол исследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, загрузила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза,осложненне протрузиями средних размеров с влиянием на нервные корешки.
В целом,ничего критичного,но могут беспокоить боли.
По данным МР артерий выявлены врожденные особенности строения сосудистого русла.
Сосуды анатомически извиты и разного диаметра(но кровоток при этом достаточный).
МРТ головного мозга-выявлены признаки расширения субарахноидального пространства,что связано с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
В целом,по обследованиям ничего плохого нет.
Что беспокоит?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями - с возрастом головной мозг немного уменьшается в размерах, это пространство заменяется ликвором.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов).
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб.

Головокружение будто шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния?
Головокружение провоцируется поворотами головы?
Принятый ответ
Невролог
Добрый день, Ирина. МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела позвоночника - никаких острых и угрожающих жизни изменений нет. А вот, что касается МР ангиограмм, там есть изменения, не критичные, но все же есть - ассиметрия, снижение кровотока, что, собственно и является причиной головокружения. Какие еще жалобы помимо головокружения беспокоят? Какое именно головокружение постоянное или периодически? Больше сутра или в вечерне-ночные часы? Головокружение по типу маятника или как буд-то все вокруг плывет круговоротом?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, у нее все началось летом после выхода на пенсию. Тяжело переживала. Началось головокружение, бессонница, головные боли. Усиливается с выходом на улицу. Идет и начинает шатать. Ищет куда присесть
Невролог
Поняла. Обязательно проконсультироваться с кардиологом, чтобы скорректировать антигипертензивную терапию. А пока я бы порекомендовала:
1) Сермион 10 мг 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
2) Вестибо 24 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
3) Милдронат 250 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
4) Фенибут 250 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает ее в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения ферритин не сдавали ?по обследованию ничего страшного нет ,нет причин головокружений болей нет в шейном отделе позвоночникаШейный отдел не хрустит
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ шейного отдела имеется остеохондроз с протрузией небольших размеров с небольшим влиянием на нервные корешки,но это может давать болевой синдром.
МРТ сосудов - имеются врожденные особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений.
МРТ головного мозга - имеется расширение ликворных пространств, такое может наблюдаться с возрастом, когда мозг уменьшается в размерах а свободное место заполняется ликвором.
Какие препараты принимаете?