Негативная симтоматика при шизофрении, мемантин
Добрый день! Я состою на учете психиатора по диагнозу шизофрения. Из симптомов - нарушение сна уже больше десяти лет, принимаю для сна азалептин четвертинку от 0,5. Позитивной симтоматики нет, есть негативная - отсутствие памяти отсутствие волевого эффекта. Раньше это было не так заметно, сейчас уже сильнее. Пошла сказала о негативной симтоматике врачу своему. Она назначила менмантин. Но мне от него стало хуже, принимала 0,5 на ночь вместе с азалептином. Ночью была бессонница и теперь вот уже целый день апатия и плохо соображаю. Есть ли еще какие то лекарства для памяти без резких побочных эффектов? или мне надо смириться с негативной симптоматикой и жить так дальше как получается? Нужно ли заниматься какой то умственной деятельностью - у меня пока только счет получается.
Здравствуйте, мемантин принимают в первой половине дня, может поэтому у вас была бессонница. Для улучшения умственной и физической работоспособности, и нормализации настроения можете дважды в год проходить курс фенибутом по 1 таб 3 раза в день в течение месяца.
Виолетта, здравствуйте! Мне кажется назначали фенибут, тоже не подошел. Негативная симтоматика так и будет наростать? Подскажите, прием азалептина может вызвать диабет и перебои с сердцем?
При выраженной негативной симптоматике можно подключить к лечению антидепрессант, он уменьшит эти проявления. От азалептина может быть гипер- и гипотония, тахикардия. Диабета быть не может.
Виолетта, а какой антидепрессант? Мне как то назначали амитриптилин - но он только снимал тревожность. От фенибута мне плохо было. Все ад с побочными эффектами?
Принятый ответ
У любого лекарства есть побочные действия. Это не значит что они у вас обязательно появятся, нужно подбирать. Амитриптилин не лучший вариант, он старый, тяжёлый, и у него действительно побочные действия встречаются часто. Можно попробовать начать с пароксетина 20-40 мг утром.
Виолетта, спасибо