КТ головного мозга.
У меня непрямолинейный ход обоих артерий. УЗИ признаки снижения линейной скорости кровотока на левой позвоночной артерии на 41% при повороте. У меня кружится голова, иногда все пылает. Кажется, что последнее время плохая память. Появляются звездочки. Сделала КТ головного мозга. Прикладываю все анализы. Есть КТ но не могу подгрузить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваши симптомы (головокружение, «звёздочки», снижение памяти) не имеют под собой фатальной органической основы.
МРТ головного мозга показывает лишь возрастные изменения и микроаденому гипофиза, которая требует наблюдения, но не является причиной описанных жалоб. Ключевая находка в крови. У Вас катастрофически низкий эстрадиол (ниже предела обнаружения) на фоне повышенного прогестерона и дефицита витамина D. Именно это, а не «непрямолинейный ход артерий» на УЗИ, даёт сосудистые симптомы и «туман» в голове. Вам нужен не невролог с поиском инсульта, а эндокринолог для коррекции гормонального фона и приёма витамина D.
А такие небольшие изменения не могут быть из-за приема ОК?
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга признаков опасной нейрохирургической патологии нет, выявленные единичные сосудистые очаги и подозрение на микроаденому гипофиза не объясняют снижение кровотока по позвоночной артерии и требуют наблюдения (МРТ гипофиза с контрастом и консультация эндокринолога), а описанное на УЗИ снижение кровотока при повороте головы чаще связано с функциональной компрессией на фоне шейного остеохондроза и не требует операции. С учётом таких жалоб первично обычно показано консервативное лечение (ЛФК для шейного отдела, коррекция анемии — гемоглобин 111 г/л и ферритин 22 мкг/л, наблюдение невролога), поскольку нейрохирургические показания возникают только при подтверждённой стойкой компрессии артерии с ишемией мозга, чего по представленным данным нет.
А то что в голове - это не опасно? Что с этим делать и как лечить или у кого?
По данным МРТ головного мозга признаков опасной нейрохирургической патологии нет. ЛФК для шейного отдела, коррекция анемии — гемоглобин 111 г/л и ферритин 22 мкг/л, наблюдение невролога