Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1080343

Здравствуйте.Сыну 12 лет, болеет неделю температура 6 дней поднималась до 39.2,сегодня до 37.5Сегодня сдали анализ крови. Подскажите пожалуйста нужен ли антибиотик/? темпера сбивается легко по утрам температуры нет.

Хронические болезни: Полиноз

Педиатр
Здравствуйте. Попробуйте заново прикрепить анализ, он пока не отражается
Педиатр
Добрый вечер, Лилия! Если есть возможность прикрепите пожалуйста лабораторные анализы вашего ребёнка!
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения,лимфоцитоз и моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Уровень СОЭ и С-реактивного белка в норме. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. На сегодня антибиотики не показаны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты, тромбоциты, эритроциты, гемоглобин соэ в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признак вирусной инфекции.
Есть моноцитоз, что тоже является признаком вирусной инфекции.
На данный момент антибактериальная терария не показана. Лечение симптоматическое.
Педиатр
По клиническому анализу крови:
- эритроциты , гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- лимфоциты и моноциты увеличены, что говорит о вирусной этиологии заболевания. При вирусной инфекции первые три дня температура поднимается высокая, затем наблюдается температурный хвост, с волнообразным подъёмом температуры до 38 в течении 10 дней
Клиент
Нина, спасибо! Подскажите пожалуйста сейчас опять поднялась температура до 38.5 это нормально? весь день температуры не было
Педиатр
При вирусном Заболевании температура может повышаться. В данном случае желательно сдать также ОАМ для исключения развитии инфекции мочевыделительной системы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу крови - у ребенка вирусная инфекция. Антибиотики не нужны. Такая температура может сохраняться длительно, даже после выздоровления, называется постинфекционный субфебрилитет.Лечения дополнительно не требует , можно дать витамины Д 1000 ед и с 100 мг 3 раза в день в течение 2-х недель., соблюдайте режим дня и сна, правильное питание и прогулки для укрепления иммунитета.
Педиатр
В данный момент показаний для назначения антибиотиков нет, инфекция вирусная. Достаточно симптоматического лечения