Температура к вечеру до 38
Добрый день! В понедельник с утра мужу стало плохо после завтрака. Слабость, тошнота сильная, без рвоты. Долго спал. Сильное вздутие живота. Боли не было. К вечеру стало знобить, температура 37.4. За ночь температура сама ушла, температура была утром 36.1. Дальше стала подниматься и весь день скакала 37.1-37.3. В среду весь день температуры не было, к вечеру опять. И уже 37.9. Весь день состояние пободрее, но слабость и быстрое уставание есть. Вчера, в четверг, с утра температуры не было, сходил сдал анализы, после обеда устал, прилег, после сна 37.2. К вечеру уже 38.1. Утром температуры нет. Живот и вздутие больше не беспокоит. Очень беспокоит этот подъем температуры по вечерам. Мысли уже самые страшные. ДО этой всей истории целую неделю были очень сильные физические нагрузки буквально по 12-14 часов в сутки, а в воскресенье 12 часов за рулем. Думали уже в сторону переутомления, но не неделю же длится. И СРБ 15 смущает. Подскажите на что это похоже и что делать дальше?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции. Организму нужно время на восстановление.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, амилазу, ЩФ, ГГТ, общий белок, общий анализ мочи.
В подобных ситуациях рекомендуется обильное питье, исключить жирное, жареное, копченое, фастфуд, при температуре больше 38,5 парацетамол.
Если появится боль в животе, рвота, температура перестанет снижаться, рекомендуется вызвать скорую.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, файлы с анализами прикреплены. И там и АЛТ и АСТ и тд и тп.
Извините, когда я смотрела были только первые два файла. Видимо еще не прогрузились тогда.
Сейчас посмотрю.
В общем анализе мочи повышен удельный вес, что говорит о недостаточном питьевом режиме, обезвоживании.
Также есть бактерии и слизь. Возможно анализ собран неправильно, рекомендуется пересдать общий анализ мочи.
Повышена глюкоза, рекомендуется сдать кровь на гликированный гемоглобин, консультация эндокринолога.
Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
В таких случаях рекомендуют сдать липидограмму, УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.
Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.
Холестерин может повышаться на фоне нарушения работы щитовидной железы, приема оральных контрацептивов. Рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свободный Т4. Оральные контрацептивы не принимаете?
В целом анализы неплохие, похоже на вирус.
Если анализ мочи повторный будет такой же, рекомендуется узи почек и мочевого пузыря, бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Кровь на ТТГ тоже есть в анализе и узи почек тоже вчера сделали. Муж оральные контрацептивы тоже не принимает.
Ттг в пределах нормы, узи почек тоже.
Также рекомендуется сдать кровь на свободный Т4 при возможности.
Если повторный анализ мочи будет не в норме, рекомендуется бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
В общем анализы не критичные, скорее всего проявление вируса.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме, такие значения с-реактивного белка могут быть связаны с перенесенной инфекцией - такие цифры 15 (с ваших слов, анализ не вижу сам на с-реактивный белок) это умеренное повышение. При активных бактериальных процессах мы видим более 30
Такие проявления могут быть связаны с пищевой токсикоинфекцией , дополнительно в таких случаях оптимально исключить воспалительный процесс со стороны желчевыводящих путей, который не видно по УЗИ:
АЛТ АСТ, билирубин по фракциям, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза, липаза, общий белок, глюкоза, липидограмма
По терапии пока в таких случаях оптимально:
Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день на 2-4 недели
Это препараты для нормализации моторики ЖКТ и восстановления микрофлоры кишечника, энтерол это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом
По питанию в таких случаях оптимально пока максимально щадящая диета
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, возможно, в первый раз не подгрузилось все. Сейчас добавила повторно. ОАК, ОАМ, биохимия
Ознакомилась
При таких результатах глюкоза пограничная, на фоне температуры допустимая
Такие результаты биохимии не показывают воспалительного процесса в желчевыводящих путях, поджелудочной железе, а также не говорят об активном поражении печени
Соответственно, при таких данных мы думаем о пищевой токсикоинфекции - ее активная фаза обычно длится до 5-7 дней
Спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом .
По описанию похоже на инфекционный процесс вирусной этологии - наиболее вероятная причина, учитывая повышение СРБ. Температура по вечерам может быть признаком вялотекущей инфекции .
Здравствуйте! А что делать с этой вялотекущей инфекцией?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина наиболее характерна для вирусного гастроэнтерита либо легкого реактивного воспалительного процесса.
Самые страшные мысли можно смело отложить. Опухолевые процессы не развиваются за один день с острой тошноты, а уровень СРБ может указывать на умеренное, скорее всего, инфекционное или реактивное воспаление. Экстремальные физические нагрузки по 12–14 часов и многочасовое вождение накануне сыграли роль мощного триггера, они временно истощили местный иммунитет ЖКТ и спровоцировали застойные явления в малом тазу и брюшной полости, что сделало организм уязвимым.
В таких случаях могут рекомендовать:
Обильное питье, пить не менее 2-2.5 литров теплой воды, минеральной воды без газов или несладкого компота в день.
Отказ от жаропонижающих до 38.5
Если вечерняя температура 37.9 - 38.1 переносится терпимо сбивать её Парацетамолом или Ибупрофеном не нужно.
Дайте иммунитету доделать свою работу и уничтожить остатки инфекции.
Полный физический покой
Никаких нагрузок в ближайшие 4–5 дней. Переутомление действительно может затягивать восстановление на неделю и дольше, если организм не получает ресурсов для регенерации клеток.
У мужа в анализе повышение холестерина, делали ранее уздг?
Уздг не делал, отправлю обязательно. И подкорректирую рацион. Спасибо большое, успокоили меня
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанное состояние достаточно характерно для перенесенного отравления или кишечной инфекции. Так как обе причины вызывают воспалительный процесс в кишечнике и выброс токсинов, происходит активация иммунитета, повышение температуры тела и повышение срб.
температура тела может периодически повышаться. Подобное состояние обычно называют «температурным шлейфом».
Это не новая инфекция, а этап восстановления. Организм все еще ведет «зачистку», борясь с остатками вируса и выводя накопившиеся продукты интоксикации. Этот процесс является частью иммунного ответа и в норме может длиться от нескольких дней до 2-3 недель.
Для облегчения состояния в таких случаях возможен прием жаропонижающих ( ибупрофен/парацетамол)
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Благодарю Вас!