Консультация терапевта /

Температура долгое время — вопрос №1080383

Здраствуйте! Маме 61, температура долгое время, больше 10 дней. Температура поднимается после обеда к вечеру 38 - 38.5, утром температуры нет. Ещё болит голова, больше ничего. Получила 7 систем Цефтриаксона и метрогила. Температура все равно есть , также поднимается после обеда, но у же меньше 37 - 37,5. В чем может быть дело, подскажите пожалуйста?

Возраст: 61

Терапевт
Здравствуйте.
Сдавали какие-то анализы?
Принятый ответ
Клиент
Александр, да,сдавали, только анализы остались в поликлинике , знаем что СОЭ было 30,8

Терапевт
Это плохо, хотелось бы посмотреть.
Лечение сейчас какое-то принимаете?
Клиент
Александр, лечение сейчас нет. Анализы заберём с поликлиники позже.
Терапевт
Какие симптомы остались кроме температуры?
Клиент
Александр, головная боль
Терапевт
Рекомендую Вам тогда комплекс для иммунитета
Витами С 500мг
Витамин D 2500 ме в сутки
Цинк 10 мг
Селен 50 мг
капли Семакс 0.1% для улучшения мозговой деятельности .
И хотелось бы посмотреть анализы полностью, чтобы скорректировать лечение Вам
Клиент
Александр, Здраствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сдавали сегодня 10.10.22. Делали анализ крови перед приемом антибиотиков было повышено СОЭ, сейчас нет.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализы у Вас нормальные нет ничего критического, рекомендую пропить витамины что я написал выше , больше ничего не нужно.
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, анализы сдавали, они остались в поликлинике , знаем,что СОЭ было 30,8
Терапевт
Повышение СОЭ говорит о наличии воспаления. Необходимо увидеть полностью анализ
Клиент
Фирюза, Здраствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сдавали сегодня 10.10.22. Делали анализ крови перед приемом антибиотиков было повышено СОЭ, сейчас нет.
Терапевт
Аналищы хорошие. Вероятнее всего, это остаточные признаки. Должен прийти в норму в ближайшее время.
Если температура так же будет сохраняться, то необходим очный осмотр терапевта.
Рекомендуют приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Причина повышения температуры тела может быть связана с вирусной или бактериальной инфекцией, воспалительным процессом. Для понимания необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимию, срб, обратиться на прием к врачу терапевту для осмотра. По результатам можно будет определится с причиной или дальнейшим, более прицельным обследованием, лечением.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сдавали анализы, они остались в поликлинике, знаем что СОЭ было 30,8
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
СОЭ ускорено, такой показатель говорит о воспалительном процессе.
Клиент
Алексей, поэтому прописали антибиотики, сначала 5 дней потом ещё 2 , температура всё равно осталась
Клиент
Алексей, Здраствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сдавали сегодня 10.10.22. Делали анализ крови перед приемом антибиотиков было повышено СОЭ, сейчас нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Посмотрел, анализы спокойные.
Инфекции и воспаления по нему нет.
Немного повышены красные кровяные клетки, стоит увеличить питьевой режим.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Необходимо сдать общий анализ крови и срб . Чтобы понимать в чем причина . Возможно вирусная инфекция или бактериальная .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы сдавали, но они в поликлинике, знаем,что СОЭ было 30,8
Гастроэнтеролог, Терапевт
В динамике кровь сдавали ? Температура до 37,5 может сохраняться в течении 1-2 недель после выздоровления , как остаточное явление . Надо смотреть в динамике анализ крови и срб - чтобы оценить есть еще воспаление или нет .
Клиент
Екатерина, Здраствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сдавали сегодня 10.10.22. Делали анализ крови перед приемом антибиотиков было повышено СОЭ, сейчас нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализ хороший , воспалительного процесса нет , то есть на фоне лечения динамика положительная . Постепенно температура стабилизируется .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходимо обследование для уточнения причин: ОАК,ОАМ,СРБ, ферритин,прокальцитонин, КТ ОГК, очный осмотр врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина, анализы в поликлинике, знаем только что СОЭ было 30,8
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, а в связи с чем принимали антибиотики?
Если после них температура стала субфебрильной, вероятно, сейчас остаточные явления перенесённой инфекции, возможно рецидив воспаления
Клиент
Елена, антибиотики прописал терапевт, сначала 5 дней, потом ещё 2. Анализов на руках нет, знаем что СОЭ было 30,8
Клиент
Елена, Здраствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сдавали сегодня 10.10.22. Делали анализ крови перед приемом антибиотиков было повышено СОЭ, сейчас нет.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, сейчас по анализу крови все хорошо, отклонений нет. Вероятно соэ было ускорено на фоне воспаления. Сейчас признаков инфекции нет, так и должно быть после антибиотикотерапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Сергей. Такое колебания температуры может быть связано с дефицитом витаминов групп В. Рекомендую прием поливитаминного комплекса на 1-2 месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, Здраствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, сдавали сегодня 10.10.22. Делали анализ крови перед приемом антибиотиков было повышено СОЭ, сейчас нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу дефицит воды, желательно увеличить водный режим и обязательно с долькой лимона на стакан воды.